Депутаты обсудили перспективы развития городской образовательной сферы и модернизации системы библиотечного обслуживания 10.02.2021

Сегодня, 10 февраля, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, в ходе которого депутаты рассмотрели два вопроса повестки дня и «Разное». В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой заседание прошло с участием ограниченного числа приглашенных лиц.
Первым вопросом члены постоянной комиссии заслушали информацию о состоянии и перспективах развития отрасли образования на территории муниципального образования «Город Саратов». Было доложено об основных работах по капитальному и текущему ремонту зданий и территорий образовательных учреждений и о планах по строительству новых объектов. Также доложено, что проведена паспортизация учреждений, и в соответствии с Программой комплексного развития социальной инфраструктуры муниципального образования «Город Саратов» определены приоритетные объекты для строительства, в число которых входят и спортивные сооружения в образовательных учреждениях. Отмечено, что изменения в Генеральный план Саратова будут внесены при определении условий финансирования строительства. Также депутатам представлена информация о реализации ряда федеральных проектов в данной сфере. Так, в 2020 году завершено строительство школы в жилом комплексе «Авиатор». В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в 2020 году в 83 школах города внедрена целевая модель цифровой образовательной среды, в 2021 году к реализации проекта присоединятся 22 школы. Для создания условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет в 2020 году осуществлялось строительство 3 детских садов и одной пристройки на 400 мест. Также рассматривается перспектива создания Центра выявления и поддержки одаренных детей на базе МАОУ «Инженерный лицей» г.Саратова. Депутаты поинтересовались возможностью перевода образовательных учреждений в подчинение администрациям районов, а также создания образовательных комбинатов, объединяющих детские сады и школы в единые комплексы. В ходе обсуждения особое внимание было уделено перспективам решения вопроса по повышению привлекательности школ, находящихся в шаговой доступности от места проживания обучающихся и созданию условий работы для молодых специалистов. Также народные избранники поинтересовались наличием очереди в детские сады, организацией работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, мероприятиями по повышению престижа профессии педагога, оптимизации штатного расписания в учреждениях общего образования и др. По итогам рассмотрения депутаты приняли представленную информацию к сведению.
Следующим вопросом участники заседания обсудили мероприятия по модернизации системы библиотечного обслуживания населения с целью повышения качества предоставления и доступности муниципальной услуги в городе Саратове. Отмечено, что в 2019 году начата реализация федерального проекта по созданию модельных муниципальных библиотек, в рамках которого открыты две библиотеки нового поколения. В 2020 году проект продолжен на базе детской библиотеки №27 и в текущем году к преобразованиям готовятся еще две библиотеки. В ходе обсуждения вопроса депутаты отметили, что современные библиотеки превращаются в востребованные центры общения, обсудили необходимость расширения задействованных площадей, особенно в отдаленных микрорайонах, а также положительно отметили работу руководителя Центральной библиотечной системы города Саратова, депутата городской Думы Ирины Кононенко и управления по культуре городской администрации.
В «Разном» депутаты обсудили планы по развитию материально-технической базы образовательных учреждений, расположенных на присоединяемых к Саратову территориях.