Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты Саратовской городской Думы приняли участие в акции «Защитим память Героев»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Депутаты Саратовской городской Думы приняли участие в акции «Защитим память Героев» 24.02.2021

Депутаты Саратовской городской Думы приняли участие в акции «Защитим память Героев»

23 февраля в Саратове и районах области сотни людей присоединились к всероссийской акции «Защитим память Героев». Депутаты Саратовской городской Думы вместе с жителями города также возложили цветы к памятникам, обелискам и мемориалам.
На территории 7-го избирательного округа Саратова цветы к Доске памяти, расположенной на территории Средней общеобразовательной школы № 23, возложили депутат городской Думы Владимир Попков и неравнодушные горожане. «Вместе с единомышленниками, депутатами всех уровней власти, активистами, сторонниками партии в память о миллионах павших во время Великой Отечественной войны присоединились к акции «Защитим Память Героев». Приглашаю всех неравнодушных возложить цветы к воинским мемориалам и братским могилам, памятникам и памятным знакам. Пусть сотни тысяч гвоздик в этот день по всей нашей могучей стране и в Саратовской области и Саратове, станут символом нашего уважения к памяти и подвигам славного поколения героев, подарившим всему Миру освобождение от фашистских захватчиков. Не дадим переписать историю и передадим этот призыв молодежи!» - призвал депутат.

Вячеслав Доронин вместе с активистами «Единой России» и Общественным советом посетили памятник Военным водителям на Алтынной горе Саратова, где по доброй традиции 23 февраля ежегодно проходит возложение цветов к монументу. «Еще в детстве, впервые на 9 мая посетил этот мемориал со своим дедом, Кочкиным Иваном Алексеевичем. Именно от него узнал историю создания этого памятника – монумента автомобилистам Великой Отечественной войны. Для тех, кто не знает, мы находимся на выезде из города Саратова со стороны Заводского района и Волгоградской трассы. На возвышенности Алтынной горы стоит мемориальный комплекс в окружении березок. Высокая мраморная стела парит в небе, а у самого основания расположена стена с барельефами военных сюжетов. На установленных плитах – имена павших саратовских воинов-водителей. Во время ожесточенных боев за Сталинград эту трассу «Саратов-Сталинград» в осажденном городе называли «дорогой жизни». Она была единственным автомобильным сообщением города-героя, по которой Сталинград получал поддержку и надежду на Победу: боеприпасы, медикаменты, продовольствие, средства гигиены. Саратовских автомобилистов ждали изнуренные бомбежкой и голодом жители, особенно дети. Именно их память чтим сегодня – в День воинской славы, в День защитника Отечества. Историй бывает много разных, но история нашей страны одна, и изменить ее или осквернить память героического поколения россиян мы не позволим!» – отметил Вячеслав Доронин.

Депутат Татьяна Кузнецова возложила цветы к памятному знаку «Защитникам Саратовского неба». Данный памятник установлен в честь подвигов воинов подразделения 720-го зенитного артиллерийского полка, погибших во время фашистских авианалетов на защите города в микрорайоне «Улеши» в дни Сталинградской битвы, а также всех тех, кто защищал Саратов в годы Великой Отечественной войны. «Данная акция станет по всей стране символом нашего уважения к нашим ветеранам, воинам, защитникам и всем, кто не пришел с войны. Пусть эта акция поможет укрепить патриотические чувства наших сограждан, молодого подрастающего поколения – наших детей и внуков, укрепит доброжелательное отношение к защитникам, их подвигам, упрочнит в памяти, что 23 февраля – День Российской армии! Пусть традиционные цветы гвоздики станут символом уважения и благодарности всем нашим защитникам!» – отметила Татьяна Кузнецова.

Евгений Чернов в рамках акции «Защитим память героев» возложил цветы к памятнику Воину-освободителю на Воскресенском кладбище в Кировском районе города Саратова. «Мы никогда не видели войны, но мы знаем о ней из книг, рассказов, фильмов. Сегодня мы почитаем человеческий подвиг и патриотизм, присущий нашим героям, павшим в Великую Отечественную войну, и в знак единства поколений возлагаем цветы к мемориалам, памятникам и обелискам в рамках всероссийской акции «Защитим память Героев», - пояснил депутат.

Александр Янклович возложил цветы в городском парке «Липки» к памятнику Юным морякам-саратовцам Соловецкой школы юнг Северного флота 1942-1944 годов. «Подвиги наших предков в борьбе за свободу и независимость своего народа против немецко-фашистских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны навечно вписаны в историю нашей страны и всего мира. Сегодня мы должны отстоять и передать будущим поколениям историческую правду о воинах-победителях, сохранившим для потомков свободу и независимость нашей страны. Мы обязаны показать всему миру, насколько сильна память о защитниках нашей Родины и своего народа», - отметил он.

В знак единства с поколением победителей депутаты городской Думы Александр Бондаренко, Вениамин Гришаев и Валерий Козлов совместно с областными коллегами-депутатами и руководством Саратовского государственного медицинского университета возложили цветы к мемориалу, находящемуся на территории вуза. «Медицинский персонал военных лет остается примером для сегодняшнего медицинского сообщества, образцом силы духа, несгибаемой воли и неиссякаемой энергии», - рассказал Вениамин Гришаев. «Мы воспитаны поколением победителей и никогда не перестанем гордиться подвигом нашего народа, никогда не забудем наших защитников Отечества. Мы обязаны сделать все для сохранения исторической памяти. Это та основа, на которой держится наше единство. И пусть тысячи гвоздик в этот день по всей стране будут символом нашего уважения к ветеранам и тем, кто не вернулся с войны», - поддержал его Александр Бондаренко. «Война не обошла стороной ни одну семью, у каждого из нас в семье есть свой герой, который мужественно сражался за нашу страну и за свободное будущее нашей родины. Важно понимать, что народ, который не знает свою историю, не имеет будущего. Чтить и помнить подвиг тех, кого сейчас нет с нами и передавать истории о них своим детям – это то, что поможет нам, чтобы память о них жила во все времена, ведь благодаря их героизму над нашими головами мирное небо», - отметил Валерий Козлов

Депутат Саратовской городской Думы Вячеслав Тарасов почтил память героев Великой Отечественной Войны и возложил цветы к памятнику «Героям фронта и тыла», расположенному на территории сквера Победы в Ленинском районе. «Возложение цветов к памятникам и мемориалам – это дань уважения верным сынам Отчизны, которые в разные годы с неизменным мужеством вставали на защиту страны и пали в боях за свободу Отечества. Хочу выразить глубокое уважение и слова признательности всем тем, кто каждый день служит Родине в Вооружённых Силах и даже в этот праздничный день находится на боевом посту!» - подчеркнул Вячеслав Тарасов.

Депутат Сергей Улегин в честь празднования дня защитника Отечества возложил цветы на аллее пионеров-героев и у мемориала воинам-интернационалистам: «Подвиг наших героев никого не может оставить равнодушным. Память о воинах-героях – это важный культурно-исторический аспект, который воспитывает в каждом из нас чувство патриотизма, гордости и любви к Родине. Нам важно сейчас рассказать нашим детям о подвигах героев, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы сейчас жили под мирным небом в сильной и свободной стране. Патриотизм сегодня – это память о героических поступках наших предков, это сохранение исторической правды и любовь к стране, в которой мы живем, и важно сохранить историческую память и передать ее нашим детям!»

2-87878786748.jpg

3-87878786748.jpg

4-87878786748.jpg

5-87878786748.jpg

6-87878786748.jpg

7-87878786748.jpg


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги