Депутаты обсудили проведение культурных онлайн-мероприятий, работу с находящимися в социально опасном положении семьями и организацию безопасности школ города 10.03.2021

Сегодня, 10 марта 2021 года, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы Саратовской городской Думы, повестка дня которого включала 3 вопроса. В связи с неблаёгополучной эпидемиологической обстановкой заседание прошло с участием ограниченного числа приглашенных лиц.

Участники заседания заслушали информацию о деятельности по проведению культурных мероприятий в онлайн-формате. Руководитель профильного структурного подразделения администрации города подробно рассказал об организации работы подведомственных учреждений дополнительного образования, театров, библиотечных, культурно-досуговых и музейного учреждений в сети Интернет, о проведении конкурсов, представлений и культурно-массовых мероприятий в онлайн-формате. Активное использование дистанционных форм работы в прошедшем году связано с введением ограничительных мероприятий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Члены постоянной комиссии отметили оперативные управленческие решения, позволившие администрации города в короткие сроки организовать деятельность подведомственных учреждений в непривычных форматах, и обратили внимание на необходимость дополнительного финансирования для совершенствования их технической базы.

Далее вниманию присутствующих была представлена информация о профилактической индивидуальной работе в отношении семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, защите интересов семьи и детей на территории муниципального образования «Город Саратов». Отмечено, что основной целью данной деятельности является, прежде всего, стабилизация ситуации в таких семьях и оказание им необходимой консультативной и практической помощи. Депутаты заслушали подробную информацию о количественных и качественных характеристиках выявленных случаев правонарушений в отношении несовершеннолетних и совершенных ими и о соответствующих профилактических мерах, о мероприятиях по проверке условий проживания и воспитания детей в семьях, о также об организации выявления семей, находящихся в социально опасном положении и реабилитационной работы с ними. Отмечено усиление работы по выявлению подростков, являющихся подписчиками деструктивных сообществ в сети Интернет и по профилактике суицидального поведения. Члены постоянной комиссии обсудили механизм признания родительских обязанностей неисполненными в полной мере, причины совершения подростками суицидальных попыток, ситуацию с безнадзорными детьми. Председатель постоянной комиссии Николай Островский отметил системную работу профильного структурного подразделения администрации муниципального образования, затрагивающую все слои населения, и выразил слова благодарности ее руководителю.

Последним вопросом повестки дня стала информация о безопасности в общеобразовательных учреждениях города, в частности, организация охраны, противопожарной безопасности и выполнения санитарных требований. Депутаты обсудили вопросы модернизации и дооснащения систем видеонаблюдения и сигнализации в школах города, а также особенности финансирования физической охраны учреждений силами специализированных организаций.