Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Проект решения об изменении структуры администрации города вынесен на заседание Саратовской городской Думы
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Проект решения об изменении структуры администрации города вынесен на заседание Саратовской городской Думы 22.03.2021

Проект решения об изменении структуры администрации города вынесен на заседание Саратовской городской Думы

Сегодня, 22 марта 2021 года, состоялось совместное заседание постоянных комиссий Саратовской городской Думы по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам, по промышленности, транспорту, связи, торговле, по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам. Повестка дня совместного заседания состояла из одного вопроса.
Депутаты рассмотрели проект решения, которым предлагается создать в структуре администрации муниципального образования «Город Саратов» комитет по развитию территорий (без прав юридического лица) в прямом подчинении главы города. Предлагаемые изменения обусловлены завершением первого этапа преобразования муниципального образования «Город Саратов» путем объединения с Багаевским муниципальным образованием и муниципальным образованием Красный Текстильщик Саратовского муниципального района Саратовской области. Кроме того, в настоящее время на завершающей стадии находится второй этап преобразования, в соответствии с которым муниципальное образование «Город Саратов» будет объединено с Рыбушанским муниципальным образованием и Синеньским муниципальным образованием Саратовской области.
Комитет по развитию территорий предлагается создать для реализации следующих задач: юридическое сопровождение процессов преобразования муниципальных образований; реализация полномочий в сферах лесного и сельского хозяйства; разработка предложений в сфере создания благоприятных условий жизнедеятельности граждан, проживающих в сельских населенных пунктах; участие в реализации проектов развития территории муниципального образования «Город Саратов» в части территорий сельских населенных пунктов; методическое обеспечение и контроль за реализацией мероприятий в области устойчивого развития территорий сельских населенных пунктов; взаимодействие со структурными подразделениями администрации муниципального образования «Город Саратов» по вопросам развития сельских населенных пунктов; обеспечение информированности жителей сельских населенных пунктов о проводимых администрацией муниципального образования «Город Саратов» мероприятиях в сфере развития их территорий.
Депутаты обсудили ряд вопросов, касающихся кадрового и финансового обеспечения деятельности создаваемого структурного подразделения, а также распределения полномочий между осуществляющей административно-распорядительские функции в отношении присоединенных территорий администрацией Заводского района города Саратова и образуемым комитетом по развитию территорий. В ходе обсуждения отмечено, что одной из целей создания структурного подразделения в предлагаемой организационно-правовой форме является сохранение существующих льгот для жителей сельских населенных пунктов, вошедших в состав муниципального образования «Город Саратов». По итогам обсуждения проект решения одобрен членами трех постоянных комиссий городской Думы и рекомендован к рассмотрению постоянной комиссией по местному самоуправлению, законности, защите прав населения.

Аналогичное решение по итогам рассмотрения данного проекта решения приняли и члены постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, заседание которой также состоялось сегодня.
Вторым вопросом повестки дня заседания стало рассмотрение проекта решения, которым предлагается внести изменение в действующее решение городской Думы, которым устанавливается система оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет управление по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов». Проект разработан в связи с включением в действующую сеть учреждений культуры сельских населенных пунктов, присоединенных к муниципальному образованию «Город Саратов», и предполагает сохранение социальных гарантий их работникам и установление ежемесячной надбавки к окладу в размере 25 %. Кроме того, предлагаемым проектом решения размеры окладов работников подведомственных учреждений культуры приводятся в соответствие с фактическим размером окладов с учетом произведенной в предыдущие годы индексации. Отмечено, что штатная численность работников учреждений культуры, расположенных в сельских населенных пунктах, составляет 34 единицы, необходимые для реализации проекта решения денежные средства будут изысканы в пределах объемов средств, предусмотренных управлению по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов». Предлагаемый проект решения не вызвал нареканий у членов постоянной комиссии и будет рассмотрен на заседании городской Думы.

Сегодня также состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения. Его участники единогласно проголосовали за вынесение на заседание городской Думы рассмотренного ранее членами всех постоянных комиссий представительного органа проекта решения о введении в структуру администрации муниципального образования «Город Саратов» комитета по развитию территорий.
Также на заседании рассмотрен проект решения, которым предлагается внести ряд изменений в Регламент Саратовской городской Думы. Руководитель соответствующей рабочей группы депутат Александр Янклович доложил об итогах работы над проектом. Предлагается привести документ в соответствие с изменениями Устава муниципального образования «Город Саратов», которым определена численность депутатов Саратовской городской Думы в количестве 35 человек. Также проектом решения предлагается дополнить полномочия Саратовской городской Думы по организации своей деятельности утверждением предельной штатной численности аппарата Думы и должностей депутатов, работающих на постоянной основе; регламентировать порядок принятия решений постоянной комиссии по результатам обсуждения вопросов, не являющихся проектами решений Саратовской городской Думы, образование и работу депутатских групп; уточнить содержание плана работы Саратовской городской Думы и постоянных комиссий. Данный проект решения также не вызвал возражений у депутатов и будет рассмотрен на заседании Думы.

1-DSC_9182.jpg

1-DSC_9221.jpg


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги