Александра Сызранцева продолжает мониторинг цен на продукты первой необходимости 31.03.2021

Депутат Саратовской городской Думы, координатор проекта «Народный контроль» по Ленинскому району Александра Сызранцева провела мониторинг цен на продукты питания в сетевых магазинах продуктов.
Основным объектом мониторинга стала стоимость куриного яйца. Средняя цена этого товара остановилась на отметке 99 рублей за 1 десяток категории С0, 73-75 рублей за категорию С1. Яйцо С2 можно приобрести за 60-65 рублей.
Цена на подсолнечное масло в одном из гипермаркетов увеличилась по сравнению с предыдущими осмотрами на 20% и составила 96 рублей. В магазине другой сети подсолнечное масло можно приобрести также в среднем за 80 рублей (1 литр).
Хлебобулочные изделия подорожали незначительно. Ценовая категория составила от 10 рублей за хлеб собственного производства до 60-65 рублей за батоны других хлебокомбинатов.
Цена на мясо птицы увеличилась также на 20-30% по сравнению с данными на январь 2021 года.
«В связи с тем, что эти товары входят в перечень продуктов питания из потребительской корзины, необходимо систематически контролировать их стоимость. Столь резкое увеличение цены на данные виды продуктов допускать нельзя», - добавила Александра Сызранцева.
Также депутат отметила, что во всех магазинах соблюдается масочный режим, имеются в наличии санитайзеры для бесконтактного использования.