Рассмотрены проекты решений об установлении размера арендной платы за пользование муниципальным имуществом
«« Март 2024 »»

12.10.2021

Сегодня, 12 октября 2021 года, состоялось первое заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам Саратовской городской Думы, повестка дня которого включала 7 вопросов.

В начале заседания его участники единогласно избрали заместителем председателя постоянной комиссии депутата Максима Самсонова.

Следующим вопросом депутаты рассмотрели проект решения, которым предлагается установить базовую ставку арендной платы за нежилые помещения (здания, сооружения) муниципальной собственности на 2022 год в размере 2640,89 руб. за кв.м, таким образом увеличится в размере прогнозируемого индекса потребительских цен в 2021 году. Отмечено, что данный параметр применяется при расчете величины арендной платы по договорам аренды, заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства до 1 июля 2008 года, в настоящее время действует 47 таких договоров. Согласно предварительным расчетам, увеличение базовой ставки приведет к увеличению поступлений в бюджет муниципального образования «Город Саратов» денежных средств от использования муниципального имущества на 128 тыс. руб. На вопрос депутата Виктора Маркова о тенденциях изменения количества заключаемых договоров аренды муниципальной собственности руководитель комитета по управлению имуществом города отметила отсутствие значительного оттока предпринимателей. Проект одобрен депутатами и вынесен на заседание Саратовской городской Думы.

В ходе заседания созданы рабочие группы для проработки проектов решений «О Прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Саратов» на 2022 год» и «Об утверждении Перечня муниципального имущества, подлежащего передаче в безвозмездное пользование». По решению членов постоянной комиссии обе рабочие группы возглавил депутат Виктор Марков.

Участники заседания рассмотрели проект решения, которым предлагается с 1 января 2022 года установить ставку арендной платы на 2022 год ЗАО «СПГЭС» за пользование муниципальным имуществом в размере 62 836,8 тыс. руб. (без учета НДС), что на 5 449 тыс. руб. выше, чем в текущем году. Отмечено, что при подготовке проекта решения использована утвержденная в 2020 году методика расчета арендной платы за пользование имущественным комплексом электросетевого хозяйства. Представители профильного комитета администрации города и предприятия ответили на вопросы депутатов о ходе инвентаризации имущества. По итогам обсуждения проект решения одобрен членами постоянной комиссии и вынесен на заседание Саратовской городской Думы.

На заседание представительного органа вынесен также проект решения, которым предлагается утвердить Положение о порядке определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков с земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования «Город Саратов».

В завершение заседания его участники заслушали информацию о работе комитета по управлению имуществом города Саратова за 1-е полугодие 2021 года. Руководитель комитета рассказала о достигнутых показателях по всем направлениям деятельности и доложила, что в отчетный период данное структурное подразделение являлось администратором доходов по поступлению в бюджет по 22 доходным источникам, при этом плановое задание по доходам исполнено на 90,5%. В частности, в результате приватизации муниципального имущества в городской бюджет в 1 полугодии 2021 года поступили денежные средства в размере 5 734,2 тыс. руб. В качестве одного из важных направлений деятельности комитета в сфере формирования, учета и распоряжения муниципальным имуществом, помимо прочего, названы мероприятия по выявлению бесхозяйных объектов. Согласно представленной депутатам информации, в первом полугодии текущего года выявлено 905 бесхозяйных автомобильных дорог и 249 объектов коммунальной инфраструктуры. Представители депутатского корпуса отметили высокое значение этой работы для продолжения формирования комфортной среды проживания саратовцев и задали вопросы о возможности сокращения сроков данной процедуры. Члены постоянной комиссии положительно оценили работу сотрудников комитета.