Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили ход выполнения ведомственной целевой программы по сносу аварийного жилья
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Январь 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

28.11.2017

Депутаты обсудили ход выполнения ведомственной целевой программы по сносу аварийного жилья

Сегодня состоялось заседание рабочей группы постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам по вопросу «О ходе выполнения ведомственной целевой программы «Снос аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2016-2017 гг.». В мероприятии приняли участие депутаты Анатолий Серебряков и Евгений Чернов, представили администрации города. Вел заседание рабочей группы ее руководитель Дмитрий Кудинов.


Согласно представленной информации, в рамках ВЦП в текущем году было снесено 20 многоквартирных домов из 24. Работы по четырем объектам не были выполнены по объективным причинам: в одном случае (ул. Кутякова, д. 76) необходимо проведение противоаварийных мероприятий по сохранению рядом стоящего памятника архитектуры, но средства на это программой не предусмотрены; в другом - подрядчик так и не выполнил снос в установленный срок (4-й Огородный пр., д. 20); в третьем случае (ул. Омская, д. 8) победитель аукциона уклонился от подписания муниципального контракта. Еще один дом (ул. Политехническая, 79) снесен, но еще не исполнены в полном объеме условия заключенного договора в части вывоза подрядчиком строительного мусора с площадки. Отмечено, что фирмы, выигравшие аукцион на проведение работ по ВЦП, обязаны соблюдать и выполнять муниципальный контракт, в противном случае на них будут наложены штрафные санкции, взаимодействие перейдет в судебную плоскость, а при самом неблагоприятном исходе для подрядчиков станет внесение их в число недобросовестных поставщиков.


В ходе заседания члены рабочей группы просили пояснить дальнейшую судьбу вышеуказанных 4-х объектов. По словам представителей администрации города, дом № 76 на ул. Кутякова будет снесен в 2018 году, тогда же будут проведены мероприятия по сохранению памятника архитектуры, расположенного рядом, но уже в рамках другой программы; в отношении двух домов (4-й Огородный пр., д. 20 и ул. Омская, д. 8) планируется начать исково-претензионную работу по невыполнению подрядчиком условий контракта. Иском может завершиться и ситуация с домом № 79 по Политехнической, если фирма так и не расчистит площадку от строительного мусора.


Депутат Евгений Чернов в целом подчеркнул важность реализации программы, поскольку благодаря ее действию освободившиеся земельные участки под аварийными многоквартирными домами в дальнейшем помогут пополнить бюджет города за счет их продажи на торгах или сдачи в аренду.


В итоге члены рабочей группы подчеркнули, что ведомственная целевая программа «Снос аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2016-2017 гг.» исполнена, ее целевые показатели достигнуты. Информация о результатах работы рабочей группы будет доведена до сведения депутатов на заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги