Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Несанкционированная торговля нарушает права саратовцев
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Январь 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Несанкционированная торговля нарушает права саратовцев 08.06.2009

Несанкционированная торговля нарушает права саратовцев

5 июня глава Саратова Олег Грищенко провел встречу с
жителями домов по ул. Московской и ул. Аткарской, расположенных неподалеку от автовокзала и железнодорожного вокзала. Поводом для встречи стали жалобы граждан на несанкционированную торговлю, ведущуюся рядом с их жильем.  
Олег Грищенко осмотрел торговые ряды, установленные на данных земельных участках. Возле автовокзала в настоящее время расположено 11 торговых павильонов и открытое летнее кафе, мангал которого находится практически под балконами жилого дома. Часть торговых точек работают без разрешительных документов на землю, с нарушениями требований пожарной безопасности и санитарных норм.
На территории дома N31 по ул. Аткарской, примыкающей к площади возле железнодорожного вокзала, в выходные дни работает несанкционированный рынок промышленных товаров. В итоге придомовая территория постоянно загрязняется, коммунальные службы не вывозят мусор, оставленный торговцами.  районной администрации Александра Сундеева, председателей профильных комитетов городской администрации, представителей милиции, Роспотребнадзора, управления Государственного пожарного надзора, управляющей организации "Жилкомплекс".
Жильцы домов попросили городские власти расторгнуть договор аренды земельного участка на территории автовокзала, так как арендаторы не соблюдают договорные обязательства, нарушая санитарные нормы и правила осуществления торговли на арендуемой территории. А также ликвидировать базар возле железнодорожного вокзала.
Олег Грищенко подчеркнул, что отсутствие у муниципалитета права распоряжаться всей городской землей осложняет борьбу с несанкционированной торговлей. Для решения проблемы на этих двух участках потребуется четкое взаимодействие всех структур, ответственных за соблюдение требований законодательства в сфере землепользования и торговли. По мнению главы города, активность, проявленная представителями городской администрации, их непосредственное участие в состоявшейся
встрече дает возможность успешного решения вопроса.
В итоге участники встречи приняли решение в ближайшее время обратиться в суд в связи с нарушением земельного законодательства. Такое право муниципалитет получит в середине июня в связи с вступлением в силу изменений в закон Саратовской области "О земле", позволяющих муниципалитету распоряжаться земельными участками под временными объектами торговли.
Кроме того, городской комитет по экономике поможет подготовить исковые заявления от имени жильцов в связи с нарушением прав потребителей.         

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги