Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Земельные участки под спортивными площадками должны быть оперативно оформлены в муниципальную собственность
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Январь 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

19.03.2010

Земельные участки под спортивными площадками должны быть оперативно оформлены в муниципальную собственность

Весьма насыщенной оказалась повестка дня внеочередного заседания постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения. На нем рассмотрены 5 основных и четыре дополнительно внесенных вопроса.
Депутаты согласовали представленные кандидатуры на должности заместителей главы администрации: Татьяну Хомутову - на должность первого заместителя, Алексея Прокопенко - заместителя по архитектуре и капитальному строительству, Валерия Васильева - заместителя по городскому хозяйству.
Одобрен проект решения о дополнительном перечне муниципальных помещений для передачи в безвозмездное пользование. Предлагается передать 22 объекта муниципального нежилого фонда общей площадью более 23 тыс. кв. м., закрепленных на праве оперативного управления за учреждениями здравоохранения, Саратовскому государственному медицинскому университету и ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер» для расположения клинических кафедр, осуществления приема населения и оказания оперативной медицинской помощи.
Члены комиссии заслушали отчет об исполнении муниципальной целевой Программы "Создание условий для выявления, развития и поддержки одаренных детей г. Саратова" за 2009 год. По словам докладчиков, после внесения корректировок ее параметров, программа выполнена полностью.
Управление по физической культуре и спорту представило информацию о строительстве и содержании спортивных площадок. За два последних года по предложениям депутатов городской Думы, согласованным с районными администрациями, было обустроено 12 комплексных площадок с ограждением и синтетическим покрытием на территории муниципальных образовательных учреждений и передано им на баланс. На них проводятся многочисленные соревнования не только внутришкольного, но и районного уровня. На заседании отмечена проведенная большая работа в этом направлении, но депутаты призвали администрацию продолжить оформление соответствующих земельных участков в муниципальную собственность. Глава города Олег Грищенко обратил внимание представителей администрации на то, что по 15 спортивным площадкам этот вопрос поднимался еще в 2008 году, но до сих пор работы по оформлению так и не завершены, что не может не беспокоить депутатский корпус: "Нужно ускорить оформление земли под площадками, потому что у любого коммерсанта может появиться соблазн забрать какую-либо из них, например, под стоянку. Тем более что для установки спортплощадки проводится большая работа по благоустройству участка, выравнивается поверхность земли, вывозится мусор".
Пока область распоряжалась городской землей, напомнил Олег Грищенко, большое количество спортивных площадок, неоформленных участков между домами, зеленых зон было передано в пользование коммерсантам под стоянки, ларьки и прочее, так что город будет страдать из-за этого очень долго, ведь некоторые участки отданы в аренду на 49 лет: "И нам сейчас говорят о том, что городскую землю нужно опять передать области. Это просто смешно слышать".
Главу Саратова поддержал председатель комиссии Петр Глыбочко: "Мы с Олегом Васильевичем встречались с председателями ТОСов Саратова, и этот вопрос стоит очень болезненно. Площадки нужно срочно оформлять".
Также члены комиссии приняли отчет о работе за прошедший год комитета по образованию. Ставились вопросы об обеспечении местами в дошкольных учреждениях, о качестве образования, о заработной плате педагогических работников. Олег Грищенко подчеркнул, что в ходе недавно прошедшей коллегии по итогам 2009-го года администрация в очередной раз не сумела отстоять позиции муниципалитета в ответ на критику со стороны губернатора области о состоянии в образовательной сфере.
В рамках обсуждения отчета о работе комитета по труду и социальному развитию депутаты интересовались проблемами трудоустройства безработных граждан на общественные работы, эффективностью расходования средств по Программе социальной поддержки. В частности, было рекомендовано перераспределить средства этой ведомственной программы с финансирования массовых мероприятий на оказание денежной помощи малоимущим. Депутат Зинаида Брагина попросила также уточнить некоторые формулировки в условиях предоставления материальной помощи для того, чтобы у депутатов была возможность охватить этим видом поддержки действительно нуждающихся заявителей.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги