Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учебы время
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Январь 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

17.12.2019

Депутаты обсудили трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учебы время

Сегодня состоялось очередное заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, в повестке дня которого значилось 8 вопросов.
В начале заседания депутаты одобрили два проекта решений городской Думы, которыми предлагается уточнить перечень надбавок за наличие почетного звания, государственных наград работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования. Проекты вынесены на заседание Думы.
Также членами постоянной комиссии одобрен проект решения, которым предлагается отмена ряда решений Саратовской городской Думы, утративших силу в связи с переходом на систему оплаты труда по отраслевому принципу. Проект также будет рассмотрен на заседании городской Думы.
Далее участники заседания приняли отчет о реализации муниципальной программы «Участие в организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» на 2019-2021 годы. Было озвучено, что в текущем году было запланировано трудоустроить 168 подростков, фактически удалось устроить на работу порядка 500 человек, в том числе 67 детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. На 2020 год целевой показатель программы увеличен и составляет 300 человек. Как пояснил на вопросы депутатов докладчик, в текущем году трудоустройство подростков осуществлялось в муниципальные учреждения, преимущественно в сфере благоустройства, также ребята были заняты в качестве аниматоров, помощников вожатых и т.д., их заработная плата колеблется от 1 до 6 тысяч рублей в месяц в зависимости от продолжительности рабочего дня в соответствии с возрастными ограничениями. От представителей администрации города в адрес депутатского корпуса прозвучали слова благодарности за выделенные на это средства из бюджета города. Народные избранники также поинтересовались путями распространения информации о возможности трудоустройства среди юных саратовцев и выразили готовность принять участие в информировании населения в ходе встреч с населением.
Далее был заслушан доклад о реализации муниципальной программы «Улучшение условий и охраны труда в муниципальных учреждениях города» на 2017-2019 годы. Согласно представленной информации, объем финансового обеспечения программы составляет 2,85 млн. рублей, в том числе в текущем году – 651,2 тыс. рублей, за время ее действия запланировано проведение специальной оценки условий труда на 2023 рабочих местах, обучение охране труда 101 чел., организация 60 семинаров и 3 смотров-конкурсов. Отмечено, что срок действия программы истекает, все целевые показатели программы достигнуты, утверждена аналогичная программа на следующий трехлетний период. На вопрос депутатов о способе выбора организации для проведения оценки условий труда был дан ответ, что организация определяется по итогам конкурсных процедур.
Обсуждая информацию об организации школьных уроков на территории музеев города Саратова с целью просветительства и развития патриотизма подрастающего поколения, депутаты поинтересовались организацией бесплатного посещения музейных учреждений учащимися образовательных учреждений в специально отведенное время, а также льготными категориями школьников. Народные избранники также задали ряд вопросов, касающихся использования педагогами при проведении таких уроков соответствующих методических рекомендаций, обучения музейной педагогике, возможностями проведения школьных уроков в вузовских, ведомственных и других музеях и т.д. Представленная информация была принята ими к сведению.
В завершение заседания народные избранники одобрили выполнение плана работы постоянной комиссии за 2-е полугодие 2019 года и приняли план на 1-е полугодие 2020 года.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги