Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Все дворовые спортивные площадки будут учтены
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Январь 2021 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

02.10.2012

Все дворовые спортивные площадки будут учтены

В пятницу, 28 сентября прошло очередное заседание подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту. Его  основными темами стали состояние  и перспективы развития дворовых спортивных и  детских игровых площадок, социальная поддержка молодых специалистов, работающих в социальной сфере,  итоги летней оздоровительной кампании.
По сообщению начальника управления по физической культуре и спорту Евгения Малявко работа квалифицированных тренеров- преподавателей была в летний период организована на 98 спортплощадках города. Занятия проводились по игровым видам спорта (футбол, волейбол, баскетбол, "веселые старты", общефизическая подготовка). Совместно с управлением работали ТОСы, которые проводили соревнования по шашкам и шахматам, по мини-футболу, настольному теннису, спортивному ориентированию и т.д. Всего занимающихся на дворовых площадках  в летний сезон детей и подростков было более 25 тыс. чел. Что касается технического состояния дворовых площадок, то самое приемлемое оно в Заводском районе и частично в Октябрьском. На 60% из них отсутствует  разметка, 40% требуют установки и   ремонта ограждения, устройства и ремонта покрытия, 30% - оснащения оборудованием. Однако, в проекте бюджета 2013 года финансирование эксплуатации спортивных площадок пока не предусмотрено. На  вопрос депутата  Маргариты Козловой, почему так сложилось, докладчик ответил, что из-за дефицита бюджета, а также потому,  что сначала решено проверить эффективность  использования выделенных  районным администрациям 673,8 тыс. руб. в рамках долгосрочной целевой программы по развитию физкультуры и спорта. Михаил Гарлюпин озаботился  медлительностью оформления площадок в муниципальную собственность и  выразил опасения, что земля может быть использована на другие цели.   Заместитель главы города Виктор Малетин отметил, что в материалах отсутствует информация о том, сколько вообще площадок в городе, то есть, сколько принадлежащих собственникам - ТСЖ, ведомствам  и т. д. и  нет предложений,  как привлечь собственников к обустройству площадок. В итоге было решено поручить управлению  всю информацию представить, а также поставить  на заседании комиссии по местному самоуправлению вопрос о подготовке тренерского персонала.
Далее спортивный руководитель, а также представители  комитета по образованию и управления по культуре рассказали о том, что предпринимается в городе, чтобы привлечь на работу в учреждения соцсферы  молодых специалистов. Повсеместно ощущается их   нехватка, "старение" коллективов. Так количество специалистов в возрасте  до 35 лет в отрасли "культура"  составляет всего 15%, количество молодых педагогов - 7%.  Основной причиной этого  является недостаточный уровень заработной платы. В целом депутаты  сделали  вывод,  что несмотря на повышение общего уровня оплаты труда,   введение различных стимулирующих выплат, молодежь по-прежнему неохотно идет работать в общеобразовательные, музыкальные и спортивные  школы, музеи и библиотеки,  досуговые центры. Частично решать проблему власть намерена дальнейшим повышением денежного содержания молодых бюджетников. Вопрос будет вынесен на заседание комиссии,  к нему  управлению по физической культуре рекомендовано расширить представленную информацию
Информация об итогах  летней оздоровительной кампании  и об итогах конкурса на получение стипендий  главы администрации лучшим студентам и аспирантам была принята к сведению. Стипендии получают 25 человек из 39  выдвинутых претендентов. Выплаты планируется продолжить и в будущем году.
В заключение председатель подкомиссии Василий Артин доложил о работе подразделения в первом полугодии 2012 года.  

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги