Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В администрации города прошло рабочее совещание
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Январь 2021 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

10.06.2013

В администрации города прошло рабочее совещание

Глава Саратова Олег Грищенко и глава администрации города Алексей Прокопенко сегодня, 10 июня, провели рабочее совещание, в котором приняли участие депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.
Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий  Федотов доложил об отключении горячего водоснабжения в 672 жилых домах в связи с проведением ремонтных работ и гидравлических испытаний магистральных и внутриквартальных тепловых сетей.
На совещании прозвучала информация о работе по сбору и перечислению платежей за теплоэнергоресурсы. Так, процент сбора средств в мае т.г. по основным энергопоставщикам составляет: по зоне «ВоТГК» – 98,3%, «Саратовводоканала» – 99,3%, СПГЭС – 78,9%.
На состоявшемся на минувшей неделе заседании городской  административной комиссии было рассмотрено 199 дел об административных правонарушениях, значительная часть которых касалась нарушений, связанных с несоблюдением Правил благоустройства территории МО «Город Саратов», осуществлением незаконной торговли. По итогам заседания к ответственности были привлечены 18 должностных и 173 физических лица.
Главы районных администраций отчитались о проводимой работе по покосу травы, высадке цветов, сносу биологически устаревших деревьев, демонтаже самовольно установленных сооружений (гаражи, сараи, хоз.постройки) и благоустройству освобожденных территорий. Алексей Прокопенко поручил усилить полив проезжей части дорог и тротуаров, в том числе предприятиями торговли на прилегающей территории.
Олег Грищенко обратил внимание глав районных администраций на ситуацию с благоустройством, в том числе и на придомовых территориях, где зачастую ответственные за эту работу управляющие компании свои обязанности не выполняют. Так, по его словам, в субботу в ходе осмотра ремонтных работ по ул. Московской, к нему обратились жители близлежащих домов, которые жаловались на то, что в их дворе большое количество бесхозных гаражей и полное отсутствие какого-либо благоустройства.  
«И это самый центр города, что тогда говорить о других улицах? Дворовые территории нужно приводить в порядок, взаимодействовать по этому вопросу с управляющими компаниями, убирать гаражи, а на их месте делать зеленые зоны и детские площадки. Администрация должна быть в этом  инициатором, - подчеркнул глава города. – Не забывайте только оставлять гаражи ветеранам, инвалидам войны и  обязательно устанавливайте на таких таблички с указанием, что этот гараж принадлежит заслуженному человеку».  
Олег Грищенко также призвал руководителей районов плотнее работать с депутатским корпусом и социально-ориентированным бизнесом, так как они имеют возможность оказывать помощь и в установке детских площадок, и в наведении порядка на улицах, и в благоустройстве зеленых зон.
Он потребовал активнее подключать к мероприятиям по сносу старых гаражей полицию города, поскольку городская  власть в ходе этих работ помогает, помимо всего, обеспечивать безопасность, убирая строения, где возможно незаконное хранение оружия и предметов, угрожающих жизни горожан.
Мероприятия по благоустройству, уверен глава Саратова, должны коснуться и тех мест, которые являются значимыми для всех саратовцев. Это и новая набережная, подход к которой уродуют стоящие там гаражи, и знаменитая Аллея роз, сквер возле Крытого рынка, где пока находятся различные торговые павильоны. Он поручил профильным подразделениям отслеживать ситуацию с арендой территорий, и как только срок ее закончится, а это произойдет уже в 2015-2016 годах, начинать работы по наведению здесь порядка, созданию необходимой для отдыха горожан инфраструктуры. Пока же, считает Олег Грищенко, можно готовить соответствующие проекты: «Надо обустраивать  красивую набережную, центр города, а пока в силу каких-то обстоятельств мы этого не можем, будем готовить условия, при которых в дальнейшем это можно будет быстро сделать».
По словам главы города, с воздуха вдоль береговой линии просматривается много непонятно кому принадлежащих строений и даже причалов, на сооружение которых явно затрачены немалые средства: «Я в выходные специально облетел на вертолете берег Саратова, убедился, в каком он сейчас в неприглядном виде. Это просто неуважение к нашей прекрасной реке. Мы должны обустроить набережную на всем протяжении городской черты, чтобы была доступная для всех горожан красивая, удобная зона отдыха», - подчеркнул Олег Грищенко.
Также он поручил профильным комитетам и главе Волжского района разобраться с ситуацией в Затоне. В ближайшие годы там планируется продолжение строительства муниципальной зоны отдыха, начатое в 2011 году. Для этой цели будут выкупаться земельные участки, однако, как рассказал глава Саратова, собственниками одного из участков на территории Затона строится яхт-клуб. «На что они рассчитывали, когда затевали это, не получив соответствующих разрешений? Кончится тем, что, когда мы продолжим строительство муниципальной зоны отдыха, все это будет снесено, а они потеряют деньги», - возмутился глава Саратова.
На совещании были подведены итоги работы районных администраций за май 2013 г. По совокупности показателей 1-е место поделили между собой Октябрьский и Ленинский районы, 2-е место занял Кировский район, 3-е – Фрунзенский, 4-е – Волжский, а на пятом месте – Заводской.
Также участники совещания обсудили некоторые вопросы социальной сферы. Заместитель главы администрации города по социальной сфере Ирина Колесникова проинформировала об открытии летней оздоровительной кампании. В настоящее время смены открыты уже в 5 муниципальных оздоровительных лагерях, к 22 июня планируется начать работу всех загородных учреждений отдыха.
Кроме этого, в минувшие выходные на 9-ти открытых площадках города работали оркестры, были организованы культурно-развлекательные программы. Так, на Набережной Космонавтов около памятника Ю.А. Гагарину состоялась концертная программа с участием духового оркестра муниципальной Детской музыкальной школы духовых и ударных инструментов. Замглавы администрации Саратова по соцсфере отметила, что выступление юных музыкантов собрало многочисленную публику и прошло с большим успехом, а также сообщила, что проведение следующей концертной программы на Набережной Космонавтов запланировано на предстоящее воскресенье, 16 июня т.г.
Председатель городского комитета по образованию Ирина Архипова доложила о предварительных результатах государственной (итоговой) аттестации 2012/2013 учебного года, в которой приняли участие 6 055 девяти- и 4 197 одиннадцатиклассников.
Результаты ЕГЭ по русскому языку, проходившему 27 мая т.г. показали, что 99,7% выпускников преодолели минимальный порог, 24 человека набрали 100 баллов (в прошлом году эти показатели составили 98,6% и 12 чел. соответственно). Не преодолели минимальный порог в текущем году 12 выпускников (2012 г. – 35). Председатель комитета пояснила, что это предварительные данные, которые могут измениться после пересдачи ЕГЭ по русскому языку 18 июня т.г.
Предварительные результаты экзамена по математике в 9-х классах показали, что сдали экзамен – 98,9% учеников (2012 г. – 96,3%), не сдали – 1% (2012 г. – 3,6%).


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги