Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты считают, что разъяснения по вопросам создания ТСЖ ведутся недостаточно
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Октябрь 2017 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

15.06.2007

Депутаты считают, что разъяснения по вопросам создания ТСЖ ведутся недостаточно

Признать неудовлетворительной работу горадминистрации по участию в создании в Саратове ТСЖ и в выборе других способов управления многоквартирными домами решили члены постоянной комиссии гордумы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам. Отчет чиновников об исполнении постановления N620 от 7.12.2005  «О наделении администраций районов полномочиями наймодателя жилых помещений» показался им неубедительным.
Кроме всего прочего, постановление предписывает заключать  и расторгать от имени муниципального образования договоры социального найма, вести их учет и оперативный учет жилфонда, участвовать в работе комиссии по перепланировке, готовить документы о признании помещений непригодными для жилья и так далее. По этим пунктам определенная работа проведена. Но по главным вопросам - процедурам создания ТСЖ и участию администрации в работе органов их управления и ревизионных органов - депутаты высказали немало претензий. В частности, одному из докладчиков -  первому заместителю главы Октябрьского района Николаю Никитину. Отмечено, что здесь по- прежнему «тлеет» конфликт между районной ДЕЗ и ООО "Управляющая компания", связанный со сбором платы населения за ЖКУ и передачей жилфонда. В Волжском районе продолжаются судебные разбирательства между ТСЖ в поселке Юбилейный.  Все это приводит к нарушению прав граждан на предоставление качественных услуг и на реализацию инициатив по выбору управляющей организации. 
С предыдущим был тесно связан и вопрос о работе межведомственной консультативной группы по оказанию населению, ТСЖ и ЖСК методической помощи по всем проблемам, связанным с правами и обязанностями собственников жилья в условиях нового Жилищного кодекса. Группа была создана по настоянию депутатов в январе текущего года постановлением администрации, и включает специалистов комитетов по ЖКХ, правового обеспечения, по управлению имуществом, по экономике, по земельным ресурсам.
По поручению этой группы разработан пакет документов, необходимых для регистрации новых ТСЖ, подготовлен порядок оформления земельных участков, занимаемых многоквартирными домами. Членами группы давались разъяснения  заявителям по конкретным ситуациям, в частности, по заключению договоров с поставщиками услуг и вопросам передачи технической документации на дома и инфраструктуру. 
Заместитель главы города Геннадий Задков высказал в адрес администрации упрек в отсутствии аналитической работы, в результате чего консультативная группа не выдает никаких рекомендаций по устранению имеющихся проблем с реализацией в городе положений ЖК. Депутаты также рекомендовали более широко информировать жителей о работе группы, чтобы ее помощью могли воспользоваться как можно больше желающих.    


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги