Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Саратове ведется работа по выявлению бесхозных лестниц и их инвентаризации
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Октябрь 2017 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

В Саратове ведется работа по выявлению бесхозных лестниц и их инвентаризации 27.10.2017

В Саратове ведется работа по выявлению бесхозных лестниц и их инвентаризации


На заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам. Депутаты обсудили 4 вопроса повестки дня.


В самом начале была заслушана информацию о приведении в соответствие с требованиями, установленными Правилами благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов», вывесок, размещенных на исторических улицах города. Было отмечено, что 28 июня 2017 года распоряжением председателя комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации города утверждены архитектурные требования к внешнему виду вывесок, составлен реестр исторических и типовых улиц. За период с апреля по сентябрь 2017 года было рассмотрено более 230 проектов. Основная работа по их согласованию проведена в центральном историческом районе города Саратова, где насчитывается 208 проектов (из них, 108 во Фрунзенском, 51 – в Кировском, 34 – в Волжском районе, 15 – в Октябрьском). В настоящее время из числа согласованных - реализовано 124.
Депутат Евгений Чернов поинтересовался, каким образом проходило информирование предпринимателей и собственников зданий. Представитель комитета пояснил, что оно осуществлялось в 2 этапа: во время подготовки к прошедшему весной международному форуму урбанистики, а также в ходе встреч представителей администрации районов с предпринимателями, а также посредством публикаций в средствах массовой информации. Депутат Олег Комаров задал вопрос о том, на сколько повысился уровень комфортности после замены вывесок. Докладчик ответил, что теперь все предприниматели поставлены в равные конкурентные условия, а также это положительно повлияло на облик фасадов зданий. В итоге члены комиссии приняли информацию к сведению.


Следующим пунктом повестки дня стала информация об объектах культурного наследия, признанных аварийными. Согласно представленной документации, на территории города Саратова находится 1054 объекта культурного наследия, в том числе жилые дома и административные здания, из них: 42 – федерального значения, 355 – регионального и 98 - местного значения. Проблемным вопросом является признание аварийными многоквартирных жилых домов, являющихся объектами культурного наследия. В соответствии с законодательством об их охране, снос таких объектов запрещен, в связи с чем, они подлежат только реконструкции. На сегодняшний день насчитывается 67 многоквартирных домов, по которым имеются решения о признании непригодными для проживания отдельных помещений, в том числе 41 – признан аварийным полностью. Также отмечено, что 50 объектов, признанные аварийными, не представляют особую архитектурную и историческую ценность для города. Решение по ним заключается в проведении государственной историко-культурной экспертизы с целью обоснования включения объекта в Единый реестр объектов культурного наследия, либо исключения его из списков выявленных объектов. Кроме выявленных объектов в список аварийных попали 13 домов регионального и 4 муниципального значения, включенные в Единый реестр объектов культурного наследия. В данной ситуации целесообразно разработка программы передачи находящихся в муниципальной собственности исторических объектов недвижимости в аренду инвесторам за символическую плату «Программа льготной аренды «1 рубль за 1 квадратный метр», но с условием их реставрации при сохранении его исторического облика. После этого арендатор может использовать здание по своему усмотрению. Предлагаемый программой общий срок договора аренды 49 лет. При этом арендатор обязан поддерживать исторический памятник в хорошем состоянии в течении всего этого срока. Депутат Олег Комаров поинтересовался, каким документом будет регламентироваться исполнение работ по реконструкции зданий. Докладчик объяснил, что сначала должна быть проведена реконструкция, после этого будут предоставляться льготы. Информация с учетом предложений и рекомендаций была принята к сведению.


Далее члены комиссии обсудили вопрос о реализации постановления администрации города № 1162 от 4 мая 2016 года «Об утверждении Порядка выявления бесхозных объектов коммунальной инфраструктуры на территории МО «Город Саратов». С учетом замечаний вопрос принят к сведению.


Последним пунктом повестки дня стала информация о работе по включению лестниц, расположенных на земельных участках, являющихся собственностью муниципального образования «Город Саратов» в реестр муниципальной городской собственности и Сводный реестр объектов муниципальной казны.
Представитель комитета по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам рассказал, что работа по выявлению бесхозных лестниц начала проводиться в 2017 году. Депутаты рекомендовали продолжить работу в этом направлении и особое внимание уделить их техническому состоянию. В ходе обсуждения было отмечено, что в настоящее время необходимо проработать вопрос о возможности финансирования содержания принятых на баланс города объектов, так как многие из них нуждаются в ремонте и реконструкции. Информация по данному вопросу также была принята к сведению.



Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги