Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Утверждение положений о комитетах невозможно до принятия Думой новой структуры администрации
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Октябрь 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Утверждение положений о комитетах невозможно до принятия Думой новой структуры администрации 11.02.2010

Утверждение положений о комитетах невозможно до принятия Думой новой структуры администрации

На состоявшемся 10 февраля заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению депутатам был представлен ряд проектов решений, внесенных главой администрации города и предлагающих утвердить положения о подразделениях, в настоящее время не значащихся в структуре администрации. В их  числе комитет по благоустройству города, управление муниципального заказа, комитет по архитектуре, комитет по землепользованию и градостроительству.    
Члены комиссии обратили внимание  представителей мэрии на то,  что новая структура администрации, хотя и была рассмотрена ранее на комиссии,  пока не прошла утверждение на заседании думы, и неизвестно, поддержит ли депутатский корпус предлагаемые структурные изменения. Такое же
мнение высказали и юристы думы. Кроме того, к представленным документам имеются серьезные замечания КСП и правового отдела думы.  
Большинство присутствующих депутатов высказали также  недоумение по поводу недоработанности  проектов и отсутствия в процессе их подготовки  совместной работы сотрудников администрации с аппаратом  думы. В целесообразности рассмотрения проектов усомнился и глава Саратова Олег Грищенко. Он напомнил, что ранее направил главе администрации Вячеславу Сомову свои предложения по структуре администрации. Но, как отметил Олег Грищенко, у руководителя городской исполнительной власти, очевидно, другие приоритеты, и сегодняшнюю ситуацию можно воспринимать как попытку давления на депутатов, что, безусловно, недопустимо и никогда не будет воспринято с пониманием: "Депутатский корпус по-своему видит стратегию развития городского хозяйства, а администрация - по-своему. Депутаты видят ее с точки зрения жителей тех округов, от которых они избирались, а чиновники - с точки зрения каких-то
своих интересов, к сожалению, появившихся у них в последнее время. Ко временам Аксененко начинаем возвращаться".
Депутаты также отметили, что докладчиком по предложенным проектам значился глава администрации города, однако на заседание он не явился, как, впрочем, и ранее проигнорировал приглашение на заседание Совета думы. А вопросы к Вячеславу Сомову у членов комиссии есть, и немало. Олег Грищенко  считает, что возможность спросить главу администрации у депутатов будет: "Мы все  вопросы зададим  ему на заседании Думы. Поэтому я попрошу Вячеслава Леонидовича  как следует подготовиться".
В результате все четыре проекта решений о положениях по пока несуществующим подразделениям  были отправлены депутатами на доработку.
В разделе "Разное" члены комиссии  обсудили  отчет административной комиссии города за 2009 год. Особое внимание обратили на то, сколько было рассмотрено административных дел по нарушению Правил благоустройства города. Глава города Олег Грищенко, депутаты  Андрей Карасев, Лев
Бейлин, Виктор Марков, Николай Якимов и другие задали немало вопросов заместителю главы администрации Валерию Васильеву о том, как сегодня соблюдаются Правила, ведется ли в прежнем объеме вывоз снега, чистятся ли тротуары и ливневки. "Если этого не делать, город весной просто "поплывет", - подчеркнул Олег Грищенко.
В ответ на жалобы чиновников  на нехватку средств, глава города напомнил, что администрация  сама планировала городской бюджет: "Мы пошли вам навстречу, все утвердили, а сейчас вы нам говорите, что у вас нет денег на эти цели. Ищите, предлагайте изменения в бюджет, депутатский корпус вас поддержит".

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги