Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
При ремонте саратовских дорог будут применяться новые технологии
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Октябрь 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

При ремонте саратовских дорог будут применяться новые технологии 13.10.2011

При ремонте саратовских дорог будут применяться новые технологии

Глава Саратова Олег Грищенко вместе с председателем комитета по дорожному хозяйству, благоустройству и транспорту Валерием Данилиным, главой Кировского района Сергеем Пилипенко, директором ЗАО "Автогрейд" Сергеем Кузнецовым и депутатом Саратовской городской Думы Александром Исаевым осмотрели отремонтированный участок дороги по ул. Московской между ул. Астраханской и ул.Чапаева.

По словам Валерия Данилина, полоса, выделенная под движение пассажирского транспорта, на этом участке улицы Московской пришла в негодность, образовавшиеся колеи и ямы препятствовали движению автобусов и троллейбусов, создавали угрозу безопасности пассажиров. Было принято решение провести здесь ремонтные работы с использованием новых технологий укладки асфальтового полотна.

Директор ЗАО "Автогрейд" объяснил главе города, в чем отличие этого способа от применявшихся ранее. Он показал два образца асфальтобетонной смеси – той, что была уложена на этом участке несколько лет назад, и современной - щебнемастичной. Новый образец представляет собой плотный монолит, на 70 процентов состоящий из гранитного щебня, который специально закупают в другом регионе, несмотря на то, что он несколько дороже обычного.

"Мы не настолько богаты, чтобы экономить на качестве, а потом заново ремонтировать дороги, - отметил Олег Грищенко, - и уж тем более нельзя экономить на безопасности пассажиров".

В отличие от прежнего покрытия, такая дорожная одежда обеспечивает устойчивость к большим нагрузкам, к изменениям погоды, одинаково хорошо выдерживая и холод, и жару. Покрытие было впервые опробовано на участке дороги по проспекту 50 лет Октября в прошлом году и хорошо себя зарекомендовало. Как показали наблюдения за дорогой, там не появились колеи, несмотря на значительную нагрузку. На ул. Московской, где очень много пассажирского транспорта, прочность покрытия особенно актуальна.

Глава города уточнил у дорожников, как долго может продержаться такое покрытие. По словам Сергея Кузнецова, верхний слой может прослужить без изменений до 10 лет, нижний - до 20 лет, причем, при ремонте можно заменять только верхний слой покрытия, что значительно удешевит работы.

Сегодня по новой технологии с применением асфальта с гранитным щебнем отремонтированы несколько улиц в Саратове, в том числе, проспект 50 лет Октября, развязка у Алексеевского оврага, улица Навашина и другие.

"Долгие годы в Саратове не задумывались о качестве дорог, гнались за количеством отремонтированных метров, впустую растрачивая бюджетные деньги. Нам же нужны качественные магистрали, которые продержатся не менее 10 лет, - заявил глава города.- Городская власть поставила перед собой задачу сделать дороги безопасными и комфортными как для водителей, так и для пассажиров. Фирма-подрядчик, которая сегодня занимается ремонтом, выполнила наши условия - новые материалы отвечают самым высоким требованиям к дорожному покрытию". -Затем Олег Грищенко вместе с главой администрации Кировского района Сергеем Пилипенко ознакомились с ходом работ по реконструкции фонтана на углу ул. Московской и ул.Рахова. Как утверждают подрядчики, восстановление объекта будет завершено до конца октября, а весной следующего года обновленный фонтан с подсветкой будет радовать саратовцев. Здесь же ведется благоустройство парковой зоны, устанавливаются лавочки, урны, будет высажена живая изгородь с внутренней стороны ограждения сквера.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги