Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Ноябрь 2017 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Депутаты обсудили реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» 09.02.2018

Депутаты обсудили реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды»

Сегодня в здании регионального парламента состоялись депутатские слушания Саратовской городской Думы на тему: «О реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В мероприятии приняли участие депутаты городской и областной Дум, представители правительства области, администрации Саратова, научного сообщества, Общественных палат региона и города, молодежные организации, а также жители областного центра.


Цель состоявшихся слушаний – информирование населения о возможности принять непосредственное участие в реализации масштабного проекта «Формирование комфортной городской среды».


Перед началом мероприятия депутаты и все желающие могли оставить свои предложения по городским пространствам, которые, по их мнению, нужно благоустроить.
Напомним, что реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» стартовала в России в 2017 году и продолжится до 2022 года. В его рамках в нашем городе в прошлом году было благоустроено 95 дворов и бульвар по ул. Рахова. Работа в данном направлении ведется и сегодня.


Так, в настоящее время проводится сбор предложений горожан по благоустройству Саратова. Любой житель города, начиная с 14-летнего возраста, может оставить свою заявку в специальных пунктах «Решай и выбирай», а также отправить ее в городской комитет по ЖКХ по электронной почте с указанием доступных для общего пользования мест, которые он хотел бы видеть преображенными. Это могут быть парки, скверы, площади, парковки, пешеходные зоны, набережная и прочее. Прием предложений заканчивается сегодня. После их обработки уже на следующей неделе, 14 февраля, состоится заседание Общественной комиссии, куда войдут представители городской власти, общественных организаций, научного сообщества, известные экологи и архитекторы. Комиссия составит окончательный перечень территорий, который войдет в бюллетень для рейтингового голосования, намеченного на 18 марта 2018 года. По его итогам будет определено общественное пространство, набравшее большинство голосов, для дальнейшего включения его в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год.


В ходе слушаний депутат Александр Янклович рассказал присутствующим о правовых аспектах приоритетного проекта, его коллега Евгений Чернов – о формах и методах привлечения населения города к реализации программы, в том числе при непосредственном участии в этом процессе самих народных
избранников. Также участники депутатских слушаний ознакомились с информацией о самом проекте и опытом работы ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» в реализации программ по созданию комфортной городской среды.


Все присутствующие сошлись во мнении, что необходимо усилить просветительскую работу среди населения, как со стороны администрации города, так и со стороны депутатов городской Думы. Ведь сегодня у органов власти всех уровней в приоритете – повышение качества и комфорта проживания граждан. А это невозможно без прямого участия саратовцев в реализации профильной муниципальной программы по благоустройству нашего города в рамках федерального проекта. Депутаты городской Думы отметили, что необходимо всячески поддерживать данную программу, поскольку она нацелена на улучшение жизни населения, и именно жители должны решить, в каком направлении должен развиваться Саратов.


В завершение председатель городской Думы Виктор Малетин поблагодарил всех участников слушаний за активное участие в мероприятии и неравнодушное отношение к родному городу.
Он отметил, что все прозвучавшие сегодня предложения от депутатов и общественников являются конструктивными и помогут реализовать инициативы саратовцев.


По окончании депутатских слушаний были приняты рекомендации, которые касались необходимости обобщения высказанных предложений.


DSC_9240.JPG   DSC_9231.JPG  DSC_9277.JPG 


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги