Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
На собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» представлены новые формы работы Саратовской городской Думы
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Ноябрь 2018 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

10.04.2018

На собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» представлены новые формы работы Саратовской городской Думы

4 апреля 2018 года в г. Красноармейске состоялось Общее собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». Приуроченное к 15-летию со дня принятия Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», оно было посвящено актуальным вопросам развития местного самоуправления.
В работе собрания приняли участие руководители органов исполнительной и законодательной власти области, депутаты всех уровней, представители надзорных органов, общественности и научного сообщества. Впервые работа ежегодного собрания проводилась в форме тематических переговорных площадок на темы развития территорий региона, создания комфортных условий жизни населения на муниципальном уровне, расширения возможности участия граждан в решении вопросов местного значения и др.
Председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин, принявший участие в работе собрания, представил вниманию его участников информацию о роли депутатов представительных органов муниципальных образований в социально-экономическом развитии территории на примере города Саратова.
В своем выступлении он отметил необходимость проведения тщательного анализа вклада депутатов в развитие муниципальных образований, предложил коллегам поделиться опытом работы в данном направлении и напомнил о важности корректировки планов работы в соответствии с вызовами времени. Он подробно рассказал о системной работе Саратовской городской Думы по решению стоящих перед муниципальным образованием глобальных задач, об организации депутатского контроля за ходом исполнения муниципальных и ведомственных программ, о реализации депутатами собственных социальных и инфраструктурных проектов.
Виктор Малетин отдельно остановился на новациях в деятельности представительного органа Саратова, внедряемых в текущем созыве, основной целью которых является повышение качества нормотворческой деятельности. Для этого, по его словам, в работе используются новые формы и методы, такие как совместные депутатские слушания, проведение круглых столов, форумов, научно-практических конференций, привлечение экспертов для оценки принимаемых нормативных актов. Он анонсировал создание Молодежного парламента и Общественного совета при Саратовской городской Думе с целью установления более тесного взаимодействия с молодежью, гражданским обществом и депутатами, что будет способствовать более оперативному решению проблем населения. В целом, по его мнению, необходимо добиваться укрепления местного самоуправления, расширения его финансовой самостоятельности и ресурсных возможностей, а также гражданского участия в реализации муниципальных программ и проектов.
По итогам работы тематических площадок был выработан ряд рекомендаций, направленных на распространение положительного опыта работы муниципалитетов по обсуждаемым направлениям деятельности.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги