Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Городские больницы и поликлиники предлагается оставить в ведении муниципалитета
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Ноябрь 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Городские больницы и поликлиники предлагается оставить в ведении муниципалитета 02.10.2012

Городские больницы и поликлиники предлагается оставить в ведении муниципалитета

Три проекта решений Думы и отчеты о работе трех районных администраций рассмотрели сегодня на своем внеочередном заседании члены постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения.
Заслушав  доклад председателя комиссии Елены Злобновой по вопросу о внесении изменений в решение  "О Регламенте Саратовской городской Думы" и обсудив поправки, вносимые  в связи с изменениями в действующем законодательстве,  большинство  депутатов поддержало предложение  депутата  Виктора  Маркова:  в связи с важностью документа, который регламентирует деятельность депутатского корпуса и аппарата городского представительного органа, принять проект за основу, создать рабочую группу под председательством Елены Злобновой  и после проработки вынести документ на ближайшее заседание комиссии.
Единогласно поддержали депутаты проект решения "Об Обращении к губернатору Саратовской области", внесенный в повестку заседания дополнительно. Как пояснил депутат Игорь Салов, необходимость такого обращения связана с тем, что согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", предусматривающего  централизацию полномочий по оказанию всех видов медицинской помощи  у региональных органов власти,  отдельные полномочия  в сфере охраны здоровья граждан могут быть переданы органам местного самоуправления. Ряд крупных муниципальных образований области уже вышел  с такой инициативой.  
В предложенном депутатской рабочей группой обращении подчеркивается, что в последние годы саратовское муниципальное здравоохранение успешно реализует мероприятия Программы модернизации, в тесном контакте с комитетом по образованию организует  медицинскую помощь непосредственно в детских садах и школах, проводит  совместно с районными администрациями и предприятиями диспансеризацию работающих граждан, иммунизацию населения против гриппа. Кроме того, в целях повышения эффективности использования ресурсов структура здравоохранения в городе  серьезно оптимизирована - реорганизована часть учреждений, открыты отделения общей практики, пункты неотложной помощи, Центры здоровья. Таким образом, говорится в проекте документа, выстроенная сегодня в Саратове система, основанная на четком взаимодействии амбулаторно-поликлинических учреждений, городской станции скорой помощи, городских больниц, позволяет эффективно  решать оперативные задачи и планировать дальнейшее развитие муниципального здравоохранения.  Передача же полномочий на уровень субъекта федерации  может привести к негативным последствиям, в том числе и по финансированию учреждений, что выразится в снижении заработной платы сотрудников  и материальной обеспеченности больниц и поликлиник города. Депутаты в своем обращении предлагают губернатору сохранить полномочия по организации первичной медико-санитарной помощи населению за органами местного самоуправления города.  Проект выносится на ближайшее заседание Думы.
Также принят  проект решения о награждении Почетной грамотой городской Думы ряда преподавателей средней школы N 67 в связи со 115-летием со дня основания учреждения.
В своих отчетах главы администраций Фрунзенского, Кировского и Волжского районов доложили об основных показателях  в работе за 1 полугодие 2012 года.
Отвечая на вопросы депутата Александра Ванцова, глава  Фрунзенского района Алексей Санников пояснил, что район участвует в реализации двух федеральных программ - по проведению капитального ремонта  многоквартирных домов в рамках ФЗ N 185 и по обеспечению доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Средний показатель оплаты за ТЭР в районе составил 98%.
Главу Кировской администрации Сергея Пилипенко депутат Маргарита Козлова попросила обратить внимание на благоустройство и поддержание порядка на объектах торговли в районе Привокзальной площади. Кроме того, она  сообщила, что в ходе приема граждан большое число жалоб поступает на  УК "Жилкомплекс" и рекомендовала усилить работу  с этой коммунальной организацией.
Депутат Виктор Марков обратил внимание и.о. главы Волжского района Бориса Тареева на ситуацию с законностью создания  ТСЖ  в ряде домов  по  ул. Соколовой, рекомендовав районной власти не вмешиваться в работу ТСЖ и  дать возможность  жителям самостоятельно   решать организационные вопросы и налаживать  взаимоотношения  с организациями коммунального комплекса.
Все три  информации  были приняты депутатами к сведению.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги