Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В областном правительстве обсудили актуальные вопросы деятельности представительных органов региона
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Декабрь 2017 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В областном правительстве обсудили актуальные вопросы деятельности представительных органов региона 28.08.2017

В областном правительстве обсудили актуальные вопросы деятельности представительных органов региона

24 августа 2017 года в областном правительстве состоялось расширенное заседание Палаты городских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». Прошло оно в формате семинара, на котором обсуждалась тема «Актуальные вопросы организации работы представительных органов местного самоуправления Саратовской области».

В нем приняли участие вице-губернатор региона Игорь Пивоваров, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик, председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин, депутаты областной Думы, руководители представительных органов муниципальных районов и городских поселений региона, сотрудники прокуратуры и высших учебных заведений.

Обращаясь к присутствующим, Игорь Пивоваров подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, поскольку они помогают председателям Дум и Собраний депутатов обменяться опытом и мнениями по формам взаимодействия с жителями, выстраиванию коммуникаций с гражданами и главами поселений. «Вы являетесь проводниками тех задач, которые стоят сегодня перед областью. Сегодня наш регион развивается достаточно устойчиво. Валерий Васильевич Радаев выдвинул Стратегию социально-экономического развития области до 2022 года и перед вами стоит цель - довести ее до населения. Жители каждого района должны себя увидеть в этой программе - это основной посыл, который глава региона закладывал при ее разработке. Нужды населения должны быть нашими нуждами», - отметил вице-губернатор области.

Выступая перед участниками семинара, Людмила Жуковская добавила в свою очередь, что представительные органы местного самоуправления решают ряд важных вопросов деятельности муниципальных образований, являются непосредственным связующим звеном между властью и жителями. По ее словам, от работы депутатов на местах, качества принимаемых ими решений, четкого контроля за их исполнением во многом зависит открытость власти, развитие муниципалитетов, реализация стратегических задач.

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик обратилась к народным избранникам с призывом системно проводить разъяснение среди населения о принятых представительными органами решениях, их целях и задачах. Это, по ее словам, будет способствовать повышению уровня поддержки органов местного самоуправления жителями.

В ходе семинара все его участники получили возможность выступить по актуальным вопросам организации работы представительных органов местного самоуправления. Опытом работы в данном направлении поделился с коллегами председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин. Он рассказал об основных направлениях ее деятельности, включающих работу с населением и избирателями, проведение мероприятий по повышению качества нормотворчества, а также осуществлению депутатского контроля. Председатель обратил внимание собравшихся на использование депутатами как общепринятых форм взаимодействия с населением, так и на применение ими информационных технологий для общения с гражданами, а также реализацию народными избранниками личных социальных и инфраструктурных проектов для решения проблем жителей. Докладчик в своем выступлении сделал акцент на том, что все депутаты должны по максимуму быть включенными как в работу представительного органа, так и по другим направлениям – взаимодействовать с органами государственной власти и местного самоуправления, с общественными, ветеранскими, молодежными и иными организациями; участвовать в мероприятиях различного уровня по совершенствованию деятельности представительных органов власти; обсуждать с населением проекты по реализации научного потенциала; способствовать продвижению цифровых технологий и пространства; быть инициаторами проектов по развитию инновационной деятельности; ежегодно отчитываться перед своими избирателями об исполнении их наказов и т.д. Этот небольшой список критериев оценки эффективности работы депутатов, по мнению председателя Саратовской городской Думы, благоприятно скажется на укреплении авторитета представительных органов власти среди населения.

В завершение мероприятия его участники отметили важность подобных семинаров и высказали пожелание проводить их на постоянной основе.

IMG_1148.JPG  IMG_1168.JPG  IMG_1155.JPG  IMG_1178.JPG

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги