Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили перспективы развития цифровой экономики на территории Саратова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Декабрь 2018 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Депутаты обсудили перспективы развития цифровой экономики на территории Саратова 06.11.2018

Депутаты обсудили перспективы развития цифровой экономики на территории Саратова

В пятницу, 2 ноября, в здании регионального парламента состоялись депутатские слушания Саратовской городской Думы на тему: «Цифровая экономика – муниципальный аспект». В них приняли участие депутаты городской и областной Дум, представители регионального правительства, администраций Саратова и муниципальных образований области, вузов, научного сообщества, Общественных палат региона и города, руководители инновационных предприятий, заводов и телекоммуникационных организаций Саратова, а также делегации из Ульяновска и Чебоксар.


Цель состоявшихся депутатских слушаний – обсуждение перспектив развития цифровой экономики на местном уровне, готовности муниципального образования «Город Саратов» к внедрению практик, наработанных городскими округами субъектов Российской Федерации.


Открывая мероприятие, председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин отметил, что эффективное применение технологических и информационных возможностей для внедрения цифровой экономики на муниципальном уровне положительно скажется на улучшении качества жизни населения и развитии города в целом. По его мнению, сегодня необходимо сосредоточиться на создании разработок искусственного интеллекта, переводе услуг в цифровой формат, формировании «умной» городской среды и повышению эффективности работ по информатизации муниципального образования «Город Саратов».


В ходе депутатских слушаний заместитель председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения Сергей Агапов рассказал присутствующим о законодательных основах цифровой экономики; председатель комитета по финансам администрации города Александр Струков – об использовании цифровых технологий в бюджетном процессе. Представители Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова поделились с аудиторией о работе вуза в рамках реализации стратегии развития региональной экономики в сфере цифровизации. Также участники мероприятия ознакомились с озвученной представителями Ульяновской области информацией о внедрении программно-аппаратных решений по мониторингу за объектами социальной сферы на территории Ульяновска в части автоматизированного получения и контроля параметров потребления коммунальных ресурсов и комфортности температурного режима, а также по реализации проекта «Рабочее место депутата», предполагающего новую модель взаимодействия органов местного самоуправления с населением в рамках цифровизации.


В рамках депутатских слушаний собравшиеся обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с основными приоритетными направлениями развития цифровой экономики, определением практической значимости ее применения, формированием нормативно-правовой базы и использованием программного обеспечения для ее внедрения на муниципальном уровне.
Все присутствующие сошлись во мнении, что Саратов обладает большим потенциалом в области цифровой экономики, переход на которую выведет наше муниципальное образование на более высокий уровень развития.


В завершение председатель городской Думы Виктор Малетин поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии и неравнодушное отношение к развитию цифровой экономики.


По окончании депутатских слушаний была принята резолюция, в которую вошли рекомендации органам власти, предприятиям и организациям различных форм собственности, вузам по созданию условий на территории Саратова по внедрению цифровой экономики на местном уровне. 


После завершения мероприятия для представителей органов власти Ульяновска и Чебоксары была проведена обзорная экскурсия по постоянно действующей в стенах городского представительного органа экспозиции, посвященной истории становления и развития местного самоуправления в Саратове (Музей парламентаризма), по итогам которой было намечено межмуниципальное сотрудничество между Ульяновском, Чебоксарами и Саратовом в части обмена опытом работы по различным направлениям.


DSC_3795.JPG  DSC_3929.JPG  DSC_3821.JPG 


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги