Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Международный день музыки члены «молодежной» подкомиссии обсудили проблемы школ искусств Саратова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Декабрь 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

В  Международный день музыки члены «молодежной» подкомиссии обсудили проблемы школ искусств Саратова 01.10.2014

В Международный день музыки члены «молодежной» подкомиссии обсудили проблемы школ искусств Саратова

  Сегодня, в Международный день музыки, на базе Детской школы искусств №23 им. В.В. Ковалева, расположенной  в Волжском районе,  по инициативе    подкомиссии  по делам молодежи, культуре и спорту городской Думы    состоялась   встреча   молодых педагогов   школ искусств. В мероприятии   приняли участие депутаты Маргарита Козлова, Станислав Бондарев, начальник управления по культуре администрации города Алексей Комаров , директор Детской школы искусств №23 Ольга Гусева.
В формате свободного диалога обсуждались вопросы модернизации системы образования в детских художественных и музыкальных школах, их материально-технической базы и привлечения молодых специалистов в учреждения дополнительного образования детей, особенности поддержки и подготовки одаренных воспитанников, достижения городских педагогов.  В рамках встречи представители городской сферы культуры выступили с инициативой по созданию Концепции художественного воспитания подрастающего поколения. В свою очередь, депутаты рассказали о дополнительных возможностях привлечения финансовых    средств   в  целях реализации многочисленных инициатив творческих работников, а также порекомендовали молодым педагогам сферы культуры принять участие в конкурсе на получение молодежной премии «Успех».
Кроме того, депутаты приняли участие в интерактивном мероприятии, организованном педагогами и воспитанниками детской школы искусств № 23  для учеников гимназии № 7 пос. Юбилейный. Благодаря этому мероприятию и многим подобным, прошедшим во всех учреждениях дополнительного образования и приуроченным к Международному дню музыки, школьники города смогли посетить мастер-классы по хореографии, живописи, музыки, приобщиться к высокому искусству и, может быть, впервые сделать свой творческий выбор.      
Международный день музыки был учрежден по инициативе ЮНЕСКО в 1975 году и отмечается ежегодно 1 октября, в частности в нашей стране - с 1996 года, по инициативе композитора Д. Шостаковича.                                
Депутаты городской Думы  поделились впечатлениями по итогам  состоявшейся встречи.
Маргарита Козлова,  руководитель постоянной подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту , подчеркнула безусловную  полезность подобных мероприятий:
«Сегодня акцент в разговоре мы делали не на привычные вопросы материально-технической базы учреждений. Эти проблемы, так или иначе, постепенно решаются в рамках реализации муниципальной  целевой программы или работы конкретных депутатов на конкретных территориях. Управление по культуре и ему подведомственные учреждения познакомили нас со своей работой, со своими воспитанниками, показали нам, по сути, всю азбуку появления будущих «звезд сцены». Ведь первому твердому «Я» в творческом мире предшествует упорный труд воспитанника и его педагога. Радея за свое дело, проявляя привычный для этой профессии энтузиазм, работники культуры озвучили ряд инициатив, которые на их взгляд, помогут сформировать  художественные вкусы подрастающего поколения саратовцев и позитивно скажутся на развитии нашего города. Приятно и нам было рассказать собравшимся о принятом на недавнем заседании  Гордумы решении об увеличении окладов работников  учреждений культуры на 25% во исполнение майского Указа Президента, тем самым  еще на шаг  средняя  заработная плата  работников культуры приблизилась  к средней заработной плате по региону».
Депутат  Станислав Бондарев, в свою очередь,  отметил :  «Мы побывали в  учреждении, у которого есть все возможности оказывать широкий спектр дополнительных услуг помимо муниципального задания и основных программ образования. Отрадно, что школа искусств №23 использует эти возможности, разрабатывает даже индивидуальные программы обучения, что позволяет существенно расширить охват детей, молодежи, и даже, как выяснилось, взрослых. Хочу подчеркнуть, что услуги, оказываемые нашими муниципальными учреждениями , по своим качественным показателям существенно выше благодаря квалифицированным педагогическим коллективам, чем в аналогичных коммерческих организациях».

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги