Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Александр Янклович принял участие в мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Декабрь 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Александр Янклович принял участие в мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом 04.09.2019

Александр Янклович принял участие в мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября депутат Саратовской городской Думы, Герой Российской Федерации Александр Янклович принял участие в мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В этот день исполнилось 15 лет со дня штурма захваченной боевиками школы № 1 в Беслане. В результате террористического акта тогда погибли более трехсот человек, 186 из которых — дети.

В Саратове состоялся памятный митинг, посвященный этой страшной трагедии. Вспомнить эти события пришли представители ветеранских, военно-патриотических объединений, депутаты, педагоги и учащиеся гимназии № 4, жители города.


«1 сентября 2004 года стал переломным днем, разделившим историю нашей страны на «до» и «после». Больше 1100 жителей маленького города Беслана попали в плен к боевикам. Их загнали в небольшой спортзал, где они трое суток провели без воды и еды. 3 сентября произошло самое страшное, произошли взрывы. Многое нам неизвестно, многое предстоит узнать... Я был в Беслане трижды – 2 сентября 2004 года с гуманитарной помощью от города Саратова, второй раз на открытии мемориального комплекса и спустя десятилетие после трагедии. Мемориальный комплекс в Беслане – «Город ангелов» – страшное место, где захоронены жертвы теракта. Там же находится памятник офицерам спецназа – плюшевый мишка, накрытый бронежилетом. Десять бойцов спецназа погибли, защищая жертв той трагедии. Среди них и наш земляк – майор группы «Альфа» из Балакова Вячеслав Маляров», – рассказал участникам митинга Александр Янклович. Он также добавил, что террористы всегда выбирали себе самых беззащитных – захватывали школы, жилые дома, театры. Они захватывали людей, которые не могли оказать сопротивление. «Но и на эту силу есть сила, которая может их побороть. Это сила – наш спецназ, подразделения правоохранительных органов. Я уверен, что мы способны победить терроризм и никогда больше не допустим подобной трагедии», – заявил Герой Российской Федерации.

Память жертв террористических актов, военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга в борьбе с терроризмом, почтили минутой молчания. В память о детях, погибших в трагедии в Беслане, школьники выпустили в небо 186 белых шаров.
В тот же день Александр Янклович провел «Урок Мужества» для учащихся старших классов МАОУ «Гимназия № 4». Народный избранник рассказал школьникам о подвиге маленького мальчика Аслана Бароева, который во время захвата террористами школы в Беслане спасал детей и трое суток передавал через сливное отверстие в спортзале умирающим от жажды заложникам воду. Также во время рассказа об этих страшных событиях были продемонстрированы кадры из фильма «Беслан – 3 дня в сентябре», который снят военным журналистом Андреем Беляковым и содержит реальную хронику событий, в том числе кадры из захваченной школы. Каждый словно своими глазами увидел страшные картины, кроме того, все собравшиеся смогли понять, почувствовать, что разница между героем и не-героем заключается всего лишь в выборе, хоть этот выбор и «трудный самый» между равнодушием и желанием защищать дорогих тебе людей, страну, мир.


Следующее мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошло в Саратовском военном ордена Жукова Краснознаменном институте войск национальной гвардии Российской Федерации.
Александр Янклович рассказал курсантам военного ВУЗа о своей службе в спецназе, об участии в контртеррористических операциях на Северном Кавказе и о том, как военнослужащие подразделений специального назначения ценой своей жизни защищают на войне в горячих точках мирных жителей, обеспечивают безопасность нашей страны. Герой России напутствовал будущих лейтенантов на добросовестное служение Отечеству и самоотверженное выполнение своего военного долга.

11-DSC_0473.jpg

3-DSC_0532.jpg

2-DSC_0586.jpg


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги