Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты рассмотрели ряд проектов решений, касающихся управления муниципальным имуществом
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Декабрь 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Депутаты рассмотрели ряд проектов решений, касающихся управления муниципальным имуществом 22.10.2020

Депутаты рассмотрели ряд проектов решений, касающихся управления муниципальным имуществом

Сегодня состоялось очередное заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам, на котором были рассмотрены 6 вопросов повестки дня. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой заседание прошло с участием ограниченного числа приглашенных лиц.

Членами постоянной комиссии рассмотрен проект решения, которым предлагается внести ряд изменений в решение городской Думы «О земельном налоге». Проектом предусмотрена корректировка действующего решения в соответствии с изменениями федерального законодательства, которыми из полномочий органов местного самоуправления исключено установление сроков уплаты земельного налога в отношении налогоплательщиков-организаций. Кроме того, проектом предлагается отменить в связи с невостребованностью льготу по налогу в отношении организаций, использующих земельные участки для реализации социально значимых функций, за земли системы водоснабжения (под очистными сооружениями, водозаборами, водопроводами и канализацией). По инициативе прокуратуры города Саратова предлагается расширить льготную категорию налогоплательщиков, относящихся к многодетным семьям, распространив действие льготы по уплате земельного налога на совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, за исключением образовательных организаций, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, служба в органах внутренних дел, проживающих в многодетных семьях. Напомним, в текущем году аналогичное решение принято городской Думой по налогу на имущество физических лиц. Проект решения не вызвал нареканий у депутатов и вынесен на заседание Думы.

Далее участники заседания обсудили проект решения «Об утверждении Перечня муниципальных объектов, подлежащих передаче в безвозмездное пользование». О результатах деятельности соответствующей рабочей группы присутствующим доложил ее руководитель Виктор Марков. Он рассказал о состоявшихся заседаниях, в ходе которых был подробно рассмотрен каждый объект, который предлагается включить в Перечень. Ряд объектов депутаты осмотрели в ходе выездных заседаний. Руководитель рабочей группы рассказал, что у депутатов возникли нарекания к содержанию отдельных помещений, находящихся в муниципальной собственности и предоставленных в безвозмездное пользование. Также представители депутатского корпуса выразили сомнение в возможностях некоторых организаций, обратившихся с заявлениями о передаче им помещений в безвозмездное пользование, обслуживать предоставленные им помещения надлежащим образом. Народные избранники отметили, что в наибольшей степени это касается помещений, расположенных в зданиях, являющихся объектами культурного наследия, что накладывает дополнительные ограничения при организации ремонтных работ и вызывает их удорожание. Кроме того, депутат Александр Янклович призвал представителей комитета по управлению имуществом города к внедрению и других форм управления муниципальным имуществом, в частности, использованию механизма так называемой аренды за 1 рубль в год, а также предложил рассмотреть возможность предоставления помещений уже зарекомендовавшим себя в качестве добросовестных пользователей муниципального имущества организациям на длительный срок. Принявший участие в заседании постоянной комиссии председатель городской Думы Виктор Малетин обратил внимание присутствующих на то, что организации, претендующие на безвозмездное пользование муниципальных помещений, выполняют важную социальную функцию, и присоединился к мнению о необходимости поиска новых источников содержания данных объектов. Спикер городского представительного органа предложил посвятить этому вопросу отдельное совещание. По итогам обсуждения проект решения был скорректирован и вынесен на заседание городской Думы.

Далее вниманию членов постоянной комиссии был представлен проект решения «О Прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Саратов» на 2021 год». Проектом предлагается включить в Перечень 5 нежилых помещений, являющихся свободными, незанятыми, неиспользуемых по назначению и не востребованных для муниципальных нужд. Их ориентировочная рыночная стоимость, по словам руководителя комитета по управлению имуществом города, составляет 3,9 млн. рублей. Депутаты поинтересовались использованием данных объектов в прошлом и возможностями их использования для нужд муниципалитета. Проект одобрен членами постоянной комиссии и будет рассмотрен на заседании Думы.

Не вызвал нареканий членов постоянной комиссии и вынесен на заседание Думы проект решения, которым предлагается сохранить базовую ставку арендной платы за нежилые помещения (здания сооружения) муниципальной собственности на 2021 год на уровне 2020 года в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.
Для доработки проекта решения «Об установлении ставки арендной платы на 2021 год ЗАО «СПГЭС» за пользование муниципальным имуществом» создана рабочая группа под руководством депутата Александра Янкловича.
Также сформирована рабочая группа для формирования плана работы постоянной комиссии на 1-е полугодие 2021 года, ее возглавил депутат Александр Белов.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги