Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили проблемы и перспективы развития инновационной деятельности на территории Саратова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Февраль 2018 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28

Депутаты обсудили проблемы и перспективы развития инновационной деятельности на территории Саратова 05.03.2018

Депутаты обсудили проблемы и перспективы развития инновационной деятельности на территории Саратова

В пятницу, 2 марта, в здании регионального парламента состоялась научно-практическая конференция на тему: «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности на территории муниципального образования «Город Саратов». В ней приняли участие депутаты городской и областной Дум, руководители и научные сотрудники инновационных предприятий, представители правительства области, администрации Саратова, вузов, научного сообщества, Общественных палат региона и города. В рамках действующего соглашения о сотрудничестве с Саратовской городской Думой участником мероприятия стала делегация из города Тольятти: депутаты и руководители образовательных учреждений.
Цель состоявшейся научно-практической конференции - подготовка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы для создания необходимых условий реализации инновационного потенциала города и области.
Открывая мероприятие, председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин отметил, что эффективное применение имеющихся человеческих, научных и технологических возможностей для функционирования экономики Саратова и региона положительно скажется не только на развитии инноваций, но и на улучшении качества жизни и благосостояния населения.
Стоит отметить, что в адрес участников конференции поступили приветственные адреса от руководителей органов власти различного уровня, в том числе от имени губернатора Саратовской области Валерия Радаева, главного федерального инспектора по Саратовской области Марины Алешиной, председателя Саратовской областной Думы Ивана Кузьмина, главы муниципального образования «Город Саратов» Михаила Исаева, главы города Пензы Валерия Савельева, председателя Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, депутата Саратовской городской Думы Антона Ищенко. В обращениях подчеркивалась высокая практическая значимость научно-практической конференции, важность взаимодействия между органами власти и научным сообществом.
В ходе научно-практической конференции председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения Александр Янклович рассказал присутствующим об основных проблемах инновационной среды на территории города, координатор учебно-научного центра СГУ и Института аграрных проблем РАН Вадим Самсонов – о модернизации местного самоуправления в агломерации Саратова. Также участники мероприятия ознакомились с информацией об основах инновационной политики саратовского региона и инновационном потенциале организации высшего образования в городе, представленной сотрудниками СГУ Алексеем Понукалиным и СГТУ Игорем Остроумовым.
В рамках конференции собравшиеся обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с определением практической значимости инновационных идей, формированием базы данных инновационных проектов, коммерциализацией инновационных продуктов, информационным обеспечением инновационной деятельности.
Все присутствующие сошлись во мнении, что Саратов может и должен стать центром инноваций, поэтому совместная цель взаимодействия органов власти, научного сообщества и инновационных предприятий – создание условий для реализации инновационного потенциала на территории города.
В завершение председатель городской Думы Виктор Малетин поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии и неравнодушное отношение к развитию инноваций в Саратове.
Он отметил, что все прозвучавшие сегодня предложения от депутатов и представителей научного сообщества, включающие разработку законодательной инициативы в Саратовскую областную Думу – проекта областного закона об основах инновационной политики в регионе, создание Ассоциации организаций в сфере инноваций, рабочей группы по вопросам формирования условий реализации инновационного потенциала, являются конструктивными и помогут развитию инноваций в Саратове.
По окончании научно-практической конференции были приняты рекомендации, которые касались необходимости обобщения высказанных предложений.


DSC_9696.JPG

DSC_9972.JPG


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги