Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Саратовской городской Думе обсудили ситуацию с судебными исками АТСЖ Ленинского района
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Февраль 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

В Саратовской городской Думе обсудили ситуацию с судебными исками АТСЖ Ленинского района 11.05.2018

В Саратовской городской Думе обсудили ситуацию с судебными исками АТСЖ Ленинского района

Вчера, 10 мая, в Саратовской городской Думе состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросу «О решении ситуации по искам АТСЖ Ленинского района к администрации муниципального образования «Город Саратов» об обязании провести капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов».
В начале заседания представителями администрации города была озвучена текущая ситуация по судебным разбирательствам: на сегодняшний день в судах находится 88 дел, затрагивающих интересы жителей 282 многоквартирных домов; принятые ранее в пользу АТСЖ Ленинского района судебные решения по 41 иску отменены апелляционной инстанцией и направлены на новое рассмотрение. Арбитражный суд Поволжского округа указал на необходимость при вынесении решения принимать во внимание доводы о фактическом исполнении администрацией города своих обязанностей путем оплаты денежной компенсации по решению судов. Кроме того, возбуждены и находятся в стадии предварительного расследования дела в отношении должностных лиц АТСЖ Ленинского района по 159 статье части 4 УК РФ. Речь идет о хищении более чем 50 млн. рублей.
Присутствующий на заседании представитель Фонда капитального ремонта Саратовской области проинформировал о состоянии начислений по подведомственному фонду виду сборов. Собственникам помещений 315 многоквартирных домов, находящихся под управлением АТСЖ Ленинского района, за период с 2015 по 2017 годы начислено 401 млн. рублей, жителями уплачено взносов на общую сумму около 299 млн. рублей. Из них на выполнение работ, предусмотренных программой капитального ремонта, израсходовано 107 млн. рублей, остаются на спецсчетах домов в общей сложности порядка 191 млн. рублей. По видам работ, на которые предусмотрены эти средства, не наступил срок их исполнения. участников заседания удивило, что АТСЖ в ходе судебных заседаний пытается обязать город провести капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов путем взыскания огромных денежных средств при наличии на специальных счетах домов немалых сумм, собранных с жильцов на проведение данного вида работ. Представитель инициативной группы одного из домов отметила, что в период с 2006 по 2015 годы Ассоциация также исправно взимала с жителей средства на капитальный ремонт, однако фактически выполненных работ собственники жилья так и не дождались.
Председательствующий на заседании депутат Дмитрий Кудинов обратил внимание присутствующих на поступление в городскую Думу многочисленных обращений граждан о том, что городская власть якобы препятствует работе АТСЖ. Он рассказал, что при общении с заявителями практически все они не подтвердили факт написания данных обращений, либо обращались вовсе по другим вопросам. Представитель Общественной палаты Саратовской области положительно оценил готовность администрации выделить средства на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах, однако он подчеркнул, что необходима уверенность, что средства будут израсходованы именно на эти цели, а не будут потрачены АТСЖ нецелевым способом.
Депутаты Евгений Чернов и Артем Чеботарев отметили важность активного взаимодействия с инициативными гражданами из числа заинтересованных жителей с целью организации проведения общих собраний собственников помещений, на которых они могли бы принять решение о выборе организации для управления их имуществом.
Рабочая группа продолжит свою работу. На следующем ее заседании, которое состоится в ближайшее время, планируется заслушать информацию о выполнении данных ранее рекомендаций, в том числе касающихся организации проведения собраний собственников жилых помещений в многоквартирных домах АТСЖ Ленинского района.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги