Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Для проведения физкультурно-массовой работы на дворовых спортивных площадках города будут привлекаться волонтеры из ВУЗов.
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Февраль 2021 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

04.06.2013

Для проведения физкультурно-массовой работы на дворовых спортивных площадках города будут привлекаться волонтеры из ВУЗов.

Проблемы функционирования подростковых клубов на территории Саратова и перспективы развития сети подростковых клубов во вновь строящихся микрорайонах города обсуждали на состоявшемся вчера заседании подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту. Согласно представленной информации, в настоящее время в городе осуществляют воспитательно-образовательный процесс 83 подростковых клуба, из которых 81 находится в структуре домов  и центров детского творчества и 2 действуют на базе школ №№ 52 и 103. В подростковых клубах занимаются 13297 детей.  Среди наиболее значимых проблем функционирования подростковых клубов были названы:
- устаревшая учебно-материальная  база  клубов. Представители комитета по образованию администрации Саратова указали, что благодаря  поддержке депутатского корпуса  в 2012 году выделено 10,5 млн. рублей для частичного разрешения сложившейся ситуации. Средства были израсходованы на ремонт и обеспечение безопасной работы 13 клубов в рамках программы «Развитие учебно-материальной базы муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования на 2012-2014 годы». Продолжаются ремонтные работы в подростковом клубе «Сатурн» Заводского района, который долгое время был закрыт.
- несоответствие помещений 23 подростковых клубов, расположенных в цокольных и подвальных этажах, современным санитарным нормам и правилам и требованиям пожарной безопасности для размещения детей. Отмечено, что на сегодняшний день помещения, подходящие для этих подростковых клубов по СанПиНу, еще не найдены. Тем не менее, работа по выводу клубов из подвальных и цокольных помещений ведется постоянно профильным комитетом совместно с городским комитетом по управлению имуществом.
- недостаточная социальная поддержка сотрудников подростковых клубов. В настоящее время в клубах работают 315 педагогов.  Решением Саратовской городской Думы № 21-260 от  20.12.2012 увеличена заработная плата педагогических работников учреждений дополнительного образования с 1 января 2013 года на 91,6%,  что составляет от 9305 до 22300 рублей, в зависимости от квалификации и учебной нагрузки педагога.
Общий объем финансирования,  необходимого для устранения всех существующих проблем в работе подростковых клубов,  равен порядка  200 млн. рублей.
Депутат Маргарита Козлова предложила постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения обратится в областное правительство  по вопросу рассмотрения возможности передачи муниципалитету в безвозмездное пользование помещений, которые бы подошли по СанПиНу для размещения в них подростковых клубов. Члены комиссии единогласно поддержали такую инициативу. Кроме того, депутат Станислав Бондарев в свою очередь обратил внимание депутатов на создание  центров молодежного инновационного творчества на территории города. Он пояснил, что в этом году областное министерство экономического развития и торговли планирует принять участие в  софинансировании  федеральной программы  мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в регионе. В рамках программы планируется, в том числе, и создание таких центров. Для выигравших конкурс предполагается получение субсидий на закупку современного оборудования для работы. Сотрудники комитета по образованию администрации Саратова подчеркнули, что в областное министерство направлена заявка на участие в программе  Физико-технического лицея города. Станислав Бондарев  просил комитет по образованию проработать вопрос о подаче заявок на участие в программе и подростковых клубов города. В итоге представленная информация была принята к сведению.
На заседании обсуждалось участие муниципального образования «Город Саратов» в федеральных и региональных долгосрочных программах, направленных на развитие молодежи, культуры и спорта и перспективах на 2013 год. Начальник управления анализа и прогнозирования комитета по экономике администрации города Андрей Разборов доложил, что в 2012 году муниципалитет принял участие в двух федеральных («Доступная среда», «Жилище») и трех областных целевых программах («Развитие системы дошкольного образования Саратовской области», «Улучшение условий и охраны труда в Саратовской области», «Одаренные дети Саратовской области»). В рамках федеральных программ на проведение мероприятий  по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов в Волжском, Фрунзенском и Ленинском районах из федерального бюджета выделено  17053 тыс. рублей, из городского 17522,5 тыс. рублей. Выдано 17 сертификатов молодым семьям на обеспечение жильем. Участие в областных программах позволило осуществить мероприятия по строительству и реконструкции  детских садов № 162 Ленинского района и № 214 Заводского района; аттестовать 570 рабочих мест; получить губернаторскую стипендию 16 обучающимся детских музыкальных школ и школ искусств города. В 2013 году в рамках федеральной программы «Жилище» социальные выплаты на приобретение жилья получат 38 молодых семей на общую сумму 12373,3 тыс. рублей. Кроме того в текущем году по федеральной целевой программе «Культура России» выделено порядка 200 тыс. рублей на перевод в электронный вид фонда газетных вырезок Центральной городской библиотеки за 10 лет по социально-экономическому развитию Саратова.  Также планируется завершение реконструкции пристройки спортивного зала школы № 56 на сумму 28,8 млн. рублей. Руководитель подкомиссии Василий Артин поинтересовался судьбой стадиона «Салют» и лыжного стадиона на 5-й Дачной. В ответ было сказано, что финансирование этих объектов за счет федерального бюджета в 2013 году не предусмотрено.
Члены подкомиссии заслушали информацию об организации спортивного досуга детей и подростков в летний каникулярный период 2013 года не территории Саратова. По словам  и.о. начальника городского управления по физической культуре и спорту Андрея Каргина,  в отчетный период планируется организовать 98 спортивных дворовых площадок, организовать турнир по футболу среди дворовых команд по 4 возрастным группам, провести спартакиады, организовать занятия детей в муниципальных детско-юношеских спортивных школах и специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва, оборудовать различным  спортивным инвентарем Театральную площадь и другое. Депутаты задали вопрос о том, хватает ли тренеров, ответственных за организацию физкультурно-массовой работы на дворовых спортивных площадках. Докладчик сказал, что нехватка наблюдается, но, тем не менее, управление ежегодно привлекает к этой работе волонтеров, в том числе и из ВУЗов города. В летний период 2013 года на таких площадках будут трудиться 30 студентов. Члены подкомиссии предложили управлению еще раз обратиться в высшие учебные заведения Саратова по привлечению большего количества добровольцев. Информация была принята единогласно.



Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги