Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Внедрение двухуровневой модели МСУ носит рекомендательный характер для субъектов
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Февраль 2021 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Внедрение двухуровневой модели МСУ носит рекомендательный характер для субъектов 11.04.2014

Внедрение двухуровневой модели МСУ носит рекомендательный характер для субъектов

Глава Саратова Олег Грищенко принял участие в заседании Центрального Совета Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС), прошедшем 10 апреля 2014 года в Государственной Думе.
Руководители и члены общественной организации, в числе которых главы российских муниципалитетов и представители органов власти субъектов Российской Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, парламентарии обеих палат Федерального Собрания, эксперты, обсудили ход исполнения поручения Президента Российской Федерации по совершенствованию системы организации местного самоуправления, данного, в том числе, ВСМС, в декабре прошедшего года, подвели итоги работы организации и наметили основные направления деятельности на предстоящий период, а также рассмотрели ряд организационно-уставных вопросов.
В первую очередь, участники мероприятия заслушали доклад первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, председателя Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслава Тимченко о деятельности ранее созданной рабочей группы по исполнению поручения Президента. Внесенный в начале марта в Государственную Думу группой депутатов разных фракций законопроект предполагает как одно из ключевых изменений действующего закона внедрение двухуровневой модели местного самоуправления в крупных городских округах, учреждение двух дополнительных типов муниципальных образований на базе таких округов, реформирование процедуры наделения полномочиями их мэров и порядка формирования здесь органов власти, а также урегулирование некоторых вопросов, связанных с компетенцией муниципальных органов.
Как было отмечено в выступлении, на рассмотрение рабочей группы поступило более 800 предложений. В проекте закона, по словам Вячеслава Тимченко, нашли отражение вопросы институциональных основ МСУ, полномочий и соответствия их нахождения на том или ином уровне региональной, федеральной, местной власти, а также финансово-экономического обеспечения их реализации. Он уточнил, что документ будет рассмотрен в первом чтении во второй декаде апреля. В нем предусматривается возможность выбора одной из моделей организации местного самоуправления, наиболее удобной для данного муниципального образования с точки зрения региональной и местной власти. Уже поступило более 20 отзывов от субъектов РФ, и все они поддерживают концепцию данного законопроекта.
Как отметил руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, в случае принятия данного законопроекта и закрепления институциональных основ МСУ, рабочая группа по совершенствованию системы организации местного самоуправления займется разработкой мер по укреплению финансовой базы муниципалитетов, после чего будут внесены изменения в ряд законов, определяющих бюджетное обеспечение полномочий МСУ.
Глава Саратова Олег Грищенко высказал свое мнение по этому вопросу: «Важно, что внедрение двухуровневой модели МСУ носит рекомендательный характер для субъектов, то есть, она будет применяться именно там, где это действительно необходимо. Что касается Саратова, я считаю, у нас такой необходимости нет, ведь работа с населением у нас всегда велась и ведется очень активно, депутаты постоянно встречаются с гражданами как в своих депутатских приемных, так и непосредственно на местах, получают тысячи письменных и устных обращений и отрабатывают каждое из них. Тесное взаимодействие ведется и с общественными организациями, управляющими компаниями, особое внимание уделяется выполнению поручений Президента. Так что увеличивать количество депутатов, на мой взгляд, нет смысла, тем более, что это обернулось бы нагрузкой на и без того ограниченный городской бюджет».


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги