Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Два комитета администрации города отчитались о своей работе за 2017 год
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Два комитета администрации города отчитались о своей работе за 2017 год 11.04.2018

Два комитета администрации города отчитались о своей работе за 2017 год

Состоявшееся вчера заседание постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам началось с обсуждения Доклада о применении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов». В нем указаны статистические данные и анализ по основным функциям администрации, описанным в Правилах, за время их действия, в частности, по утверждению схем расположения земельных участков на кадастровом плане или карте территории, подготовке и выдаче градостроительных планов, разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию, по утверждению проектов планировки территорий, по проведению публичных слушаний по градостроительным вопросам. С момента принятия (2008 год) Правила несколько раз были глобально откорректированы, в том числе, в конце 2016 года внесены очередные изменения, в рамках которых в новой редакции изложена Карта градостроительного зонирования с учетом предложений администрации города, физических и юридических лиц, а также Карта зон действия ограничений по условиям охраны объектов культурного наследия согласно утвержденным в установленном законодательством порядке охранным зонам объектов культурного наследия федерального, регионального и местного значения. Кроме того, в ходе заседания было отмечено, что в связи с тем, что в январе 2018 года в новой редакции утвержден Генеральный план города, с которым напрямую увязаны Правила землепользования и застройки, в настоящее время администрация Саратова осуществляет подготовку проекта решения об их корректировке. В итоге Доклад был принят депутатами без возражений и вынесен на рассмотрение Думой.
Далее члены постоянной комиссии одобрили внесенный в повестку дня «с голоса» проект решения о делегировании депутата для включения в состав рабочей группы по разработке проекта закона Саратовской области, регламентирующего порядок определения границ прилегающих территорий. Согласно представленной документации, в конце 2017 года в 131-ФЗ были внесены изменения, которыми установлено, что правилами благоустройства территории муниципального образования регламентируется участие собственников зданий и сооружений, земельных участков в содержании прилегающих к ним территорий, а также непосредственно устанавливаются границы данных территорий. При этом порядок определения границ прилегающих территорий должен разработать субъект РФ. На сегодняшний день такой закон Саратовской области отсутствует. В связи с этим в городскую Думу поступило обращение от региональной Общественной палаты, в котором ее председатель просит делегировать одного депутата в состав созданной для разработки соответствующего законопроекта рабочей группы. Члены комиссии предложили включить в нее Евгения Чернова. Проект решения был единогласно одобрен и вынесен на ближайшее заседание Думы.
Депутаты рассмотрели также информацию о результатах деятельности рабочей группы по проведению инвентаризации и анализу сделок по отчуждению имущества муниципального образования «Город Саратов», а также земельных участков, право государственной собственности на которые не разграничено. Прозвучала информация о том, что рабочей группой составлен реестр из 800 земельных участков, предоставленных без проведения торгов, проинвентаризировано 577 договоров аренды; всего выявлено 213 земельных участков, неосвоенных арендаторами либо используемых нецелевым способом. 32 из них возвращены в муниципальную собственность, по другим подготовлены либо уже направлены исковые заявления в судебные органы, 26 земельных участков находятся под арестом. Член комиссии Сергей Сурменев поинтересовался, поступали ли в городской бюджет арендные платежи за неиспользуемые земельные участки, и получил ответ об отсутствии задолженностей по данным платежам. На вопрос депутата Максима Самсонова о дальнейшей судьбе возвращенных земельных участков было разъяснено, что после уточнения техусловий и определения наиболее экономически выгодных для города видов использования они будут выставлены на торги. Информация была принята к сведению.
Далее депутаты заслушали отчет о работе комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству за прошедший год. Комитетом были организованы 21 публичные слушания, с учетом их результатов утверждена новая редакция Генерального плана муниципального образования «Город Саратов», было рассмотрено 14748 схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории, проведено обследование 52 объектов культурного наследия местного значения. Для переселения граждан из аварийного жилого фонда в 2017 году приобретено 26 многоквартирных жилых домов. В результате реализации программы переселения площадь аварийного жилого фонда в городе уменьшена на 92,1 тыс. кв. м., 4599 гражданам предоставлены новые квартиры, 502 гражданина переселяются в судебном порядке. На вопрос членов постоянной комиссии о наличии задолженности перед застройщиками за приобретаемые квартиры в рамках реализации III и IV этапов переселения им было разъяснено, что существующая задолженность в размере 13 млн. руб. сложилась в связи с недофинансированием заложенных лимитов бюджетных средств. В связи с тем, что у застройщиков также имеются крупные задолженности перед городским бюджетом за несвоевременный ввод и передачу жилья, предполагается проведение взаимозачетов. Депутаты приняли отчет к сведению.
При обсуждении отчета о работе комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города членов комиссии интересовали конкретные предпринимаемые шаги по сокращению кредиторской задолженности МУП «Саратовский коммунальный комплекс» и передаче коммуникаций ресурсоснабжающим организациям. Руководство комитета пояснило, что в настоящее время ведется активная работа по инвентаризации коммунальных сетей, большое внимание уделяется модернизации оборудования тепловых пунктов и техническому перевооружению тепловых магистралей. Евгений Чернов задал вопрос о ходе разукрупнения действующих управляющих компаний. В настоящее время администрацией оказывается активное консультативное содействие собственникам жилья в создании ТСЖ, обслуживающих отдельные многоквартирные дома, а также в формировании Советов домов, проводятся обучающие курсы для населения. Особое внимание уделяется идущим судебным процессам между муниципалитетом и АТСЖ Ленинского района. Депутат Константин Лекомцев напомнил, что немало нареканий у саратовцев вызывает взаимодействие с Фондом капитального ремонта. В большом количестве многоквартирных домов, включенных в программу капитального ремонта, запланированные на 2016-2017 годы работы так и не были проведены. Представитель администрации отметил, что в ближайшее время должна состояться встреча с руководством Фонда для выработки общих направлений деятельности в интересах жителей города. Особое внимание в ходе обсуждения отчета депутаты уделили ремонту дворовых территорий в текущем году. Представители администрации подчеркнули, что в 2018 году запланировано отремонтировать 55 дворов на общую сумму более 200 млн. рублей, заключение договоров планируется в конце мая т.г. В итоге информация была принята к сведению.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги