Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Переселение граждан из аварийного жилого фонда неоправданно затягивается
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Переселение граждан из аварийного жилого фонда неоправданно затягивается 21.10.2009

Переселение граждан из аварийного жилого фонда неоправданно затягивается

Вчера в Саратовской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству. Заседание комиссии длилось более 2,5 часов, в повестку дня было включено 9 вопросов.
Вопрос о нормативах потребления коммунальных услуг в ходе заседания комиссии был исключен из повестки дня в связи с отзывом проекта решения главой администрации города Вячеславом Сомовым. Проектом решения администрация Саратова предлагала существенно повысить нормативы потребления коммунальных услуг, что привело бы к увеличению объема начислений по платежам за отопление и горячую воду жителям города.
Нормативы потребления, к примеру, по отоплению предлагалось увеличить в среднем на 110-120%. На проект решения имелись отрицательные заключения как контрольно-счетной палаты, так и отдела правового обеспечения городской Думы, которые сводятся к слабой проработке вопроса администрацией города и отсутствию четких обоснований принятия данного решения. Кроме того, в представленном администрацией проекте решения отсутствовал и прогноз социально-экономических последствий для населения после принятия новых нормативов потребления коммунальных услуг. Видимо понимая свою очередную недоработку, глава администрации Вячеслав Сомов и отозвал проект.
В ходе обсуждения вопроса об исполнении муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на территории Саратова за 9 месяцев 2009 года глава города Олег Грищенко обратил внимание администрации на недостаточный контроль за соблюдением сроков выполнения ремонтных работ подрядчиками и их качеством. В виде примера, Олег Грищенко передал председателю комитета по ЖКХ фотографии внутридворовой территории дома 10 по улице Московская, где после проведения работ по ремонту кровли подрядчик оставил практически разрушенный двор.
Много вопросов у депутатов вызвал отчет администрации города о ходе выполнения ведомственной целевой программы по переселению жителей из аварийного жилого фонда в соответствии с Федеральным законом N185-ФЗ. Это и расхождение в данных, представленных администрацией по количеству квартир, полученных городом от застройщиков для переселения граждан из аварийного жилфонда, и низкие темпы заселения граждан в уже приобретенные квартиры (целые дома, построенные для переселения стоят пустые), и отсутствие выработанных администрацией мероприятий по ликвидации освобожденного аварийного жилищного фонда, а проще говоря – по сносу аварийных домов.
В итоге депутаты пришли к выводу, что подобное исполнение местной программы по переселению жителей из аварийного жилого фонда Саратова может лишить нашу область дальнейшего участия в федеральной программе по переселению и, соответственно, получения дополнительных средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на данные цели. Было решено в ближайшее время заслушать администрацию города по вопросу заселения граждан в уже приобретенное муниципалитетом жилье.
Информация о подготовке дорожного хозяйства к работе в зимний период 2009-2010 гг. также вызвала интерес участников заседания. Олег Грищенко спросил у и.о. председателя комитета дорожного хозяйства администрации города: "По какой причине декабрь текущего года не обеспечен бюджетными ассигнованиями на содержание дорожно-уличной сети в размере 14 млн. руб.? Ведь, принимая бюджет, депутаты заложили ассигнования в полном объеме на весь год". Выяснилось, что данные средства были потрачены администрацией Саратова на подготовку к празднованию Дня славянской письменности, проходившему в городе в мае.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги