Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Руководители двух районов отчитались перед думской комиссией
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

09.09.2010

Руководители двух районов отчитались перед думской комиссией

В среду на очередное заседание собрались члены постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения.

В повестке дня значились 4 проекта решений и 5 информаций.

Были рассмотрены редакторские правки в Положение о пенсии за выслугу лет и в Положение о ежемесячной доплате к пенсии лицам, замещавшим должности муниципальной службы. Они связаны с приведением документов в соответствие с Трудовым кодексом РФ в части уточнения оснований для назначения пенсии и надбавки, с конкретизацией срока назначения выплат, уточнением состава денежного содержания и процедуры уведомления работника о принимаемых уполномоченным органом решениях.

На основании нового федерального закона N83-ФЗ о совершенствовании правового положения государственных и муниципальных учреждений подготовлены изменения в Положение о комитете по труду и социальному развитию в части статуса комитета. Большая группа работников социальной сферы города награждается Почетными грамотами Саратовской городской Думы.

Все эти проекты приняты и будут направлены для рассмотрения на заседании Думы.

Руководители администраций Заводского и Ленинского районов представили информацию о работе в первом полугодии и ответили на многочисленные вопросы депутатов.

Первый заместитель главы администрации Заводского района Владимир Логинов рассказал, в частности, о том, что на полное восстановление уличного освещения района требуется порядка 9 млн. руб., что к отопительному сезону подготовлено почти 98% объектов, что представители администрации входят в руководство практически всех ТСЖ, а также о ситуации с зелеными насаждениями, о теплоснабжении пос. Крекинг.

Глава Ленинской администрации Валерий Сараев по просьбе Алексея Шельпякова проинформировал о работе котельной по ул. Прокатной, 19. На вопрос Александра Ванцова об очереди детские сады доложил, что реальная очередь составляет около 700 человек, и администрация надеется сократить ее в этом году на 250-300 детей за счет различных мероприятий по развитию сети детсадов. По его словам, имеющиеся на сегодня 37 незаконно установленных торговых точек будут демонтированы к концу октября. Депутат Андрей Карасев отметил положительные перемены в районе с приходом нового главы и озвучил ряд конкретных обращений жителей по проблемам ремонта домов и дорожного покрытия, остановочным павильонам, порыва водовода в пос. Дачном.

Немало времени члены комиссии посвятили вопросам здравоохранения. Они приняли без возражений информацию председателя профильного комитета Игоря Салова о работе комитета в первом полугодии. Депутатов интересовало, возможна ли передача городских стационаров в ведение области, о чем заявляют в Минздраве. И.о заместителя главы администрации города Ольга Баталина пояснила, что в имеющемся в Государственной Думе новом проекте федерального закона «Об охране здоровья» предусматривается возможность передачи на уровень субъектов федерации полномочий по оказанию первичной медпомощи. Но пока говорить о передаче имущества нет оснований. Кроме того, соответствующих изменений требует и закон "Об общих принципах организации местного самоуправления".

Бурную дискуссию вызвало обсуждение вопроса о задолженности по заработной плате в стоматологической поликлинике N5, вынесенного повторно в порядке контроля за предыдущим решением комиссии. Согласно заявлению руководителя комитета в настоящее время задолженность ликвидирована. Однако, депутаты отметили, что не исполнено ранее данное комиссией поручение администрации - направить обращение в правоохранительные органы по итогам анализа ситуации в поликлинике, чтобы оценить выявленные нарушения. Комиссия еще раз настоятельно рекомендовала сделать это до 20 сентября.

Проконтролировали депутаты и еще одно свое решение. При рассмотрении отчета администрации Кировского района обсуждалась проблема сверхнормативного потребления энергоресурсов в малоэтажных домах старой постройки и было предложено определиться с возможностью возмещения гражданам этих затрат. В ответе администрации говорится об отсутствии для этого правовых оснований. Признавая, что заниматься вопросом необходимо, присутствующие пришли к выводу, что наряду с приведением в порядок коммунальных сетей одним из возможных путей может стать принятие дифференцированных нормативов потребления услуг для разных категорий жилого фонда. В этом случае малообеспеченные жители могли бы получать предусмотренные законодательством субсидии.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги