Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Саратовской городской Думе обсудили возможность создания гимна города
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

В Саратовской городской Думе обсудили возможность создания гимна города 17.12.2019

В Саратовской городской Думе обсудили возможность создания гимна города

Сегодня в Саратовской городской Думе состоялась встреча с представителями сообщества композиторов. В мероприятии приняли участие председатель представительного органа города Виктор Малетин, его заместитель Анатолий Серебряков, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения Александр Янклович, председатель постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальной сфере, архитектуре, земельным ресурсам Дмитрий Кудинов, председатель постоянной комиссии по вопросам социальной сферы Николай Островский. Творческое сообщество представляли ответственный секретарь Союза композиторов России Павел Левадный, председатель Самарской организации Союза композиторов России Марк Левянт, Народный артист России, заместитель председателя Союза композиторов России, председатель правления Саратовской организации Союза композиторов России, Почетный гражданин города Саратова Евгений Бикташев, доктор искусствоведения, профессор Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, Почетный гражданин города Саратова Александр Демченко, а также композиторы и музыкальные деятели нашего города.
В ходе встречи были подняты вопросы влияния музыкальных произведений на формирование общего культурного пространства, на воспитание в гражданах патриотизма и чувства сопричастности к судьбе своего родного края. Участники мероприятия отметили, что Саратовская область – один из немногих субъектов Российской Федерации, до настоящего времени не имеющих собственного музыкального символа – гимна. Представители сообщества композиторов с воодушевлением поддержали инициативу Саратовской городской Думы о проведении конкурса по созданию гимна муниципального образования «Город Саратов». Они отметили, что начать эту работу следует с выбора текста гимна, который впоследствии будет переложен на музыку, также созданную в рамках конкурса. Спикер городского представительного органа Виктор Малетин заявил, что планируется обсуждение этого вопроса с литераторами города. Ответственный секретарь Союза композиторов России Павел Левадный предложил организационную поддержку проведения конкурса на федеральном уровне и привлечение к участию в нем всех региональных организаций творческого объединения.
Участникам мероприятия также были представлены планируемые к реализации социально значимые проекты «Саратовский калач» и «Музей семьи». Саратовские композиторы выразили готовность внести свой вклад в их реализацию путем создания для них музыкального сопровождения и участия в мероприятиях. Они отметили важность таких проектов для приобщения молодежи и других категорий жителей города к творческому и культурному наследию, сохранению семейных традиций и уважения к институту семьи в целом.
Большой интерес у представителей творческого сообщества вызвал проект Александра Янкловича «Твои герои, Саратов!». Они обратили внимание на его особенную актуальность в преддверии празднования 75-летия Великой Победы.
Представители депутатского корпуса и творческие деятели также договорились о совместном проведении встреч с молодежью, студентами, школьниками в рамках реализации проектов патриотического воспитания молодежи.
В завершение мероприятия его участникам были вручены благодарственные письма Саратовской городской Думы за вклад в культуру и искусство, высокие творческие заслуги и создание условий для реализации творческого потенциала подрастающего поколения.

5-DSC_1130.jpg

4-DSC_1150.jpg

3-DSC_1156.jpg

2-DSC_1157.jpg

1-DSC_1168.jpg


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги