Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты посетили ряд школ Заводского района
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Депутаты посетили ряд школ Заводского района 28.01.2019

Депутаты посетили ряд школ Заводского района

В минувшее воскресенье, 27 января, исполнилось 75лет со дня освобождения Ленинграда от блокады. В честь этой памятной даты в школах города Саратова прошли уроки мужества, посвященные событиям Великой Отечественной войны.


В рамках проекта «Историческая память» депутатский корпус Саратовской городской Думы принял участие в данных мероприятиях.
Так, Вячеслав Доронин вместе с помощником депутата Государственной Думы VII созыва Евгения Примакова посетили школы № 5 и № 38, расположенные в Заводском районе.
Обращаясь к ученикам старших классов, народный избранник подчеркнул: «Один из историков нашего государственного университета подсчитал, что в Саратов и Саратовскую область из Ленинграда и Ленинградской области было эвакуировано не менее 25 тыс. человек или 8 % от общего числа эвакуированных в дни блокады жителей, полностью или частично - оборудование 18 ленинградских заводов. Численность прибывших работников этих предприятий вместе с родственниками и детьми составила свыше трех тысяч человек. Наш регион стал довольно крупным центром размещения эвакуированных детских учреждений и высших учебных заведений Ленинграда. Заслуги и вклад Саратовской области и наших соотечественников в дело поддержки и освобождения жителей города на Неве очень большие. Это подвиги врачей, медицинского персонала, водителей, рабочих. И на фронте и в тылу. Наши с вами земляки делали все для того, чтобы Ленинград и его жители выстояли!»


Лицей № 53 Заводского района посетила депутат городской Думы, координатор проекта «Крепкая семья» Татьяна Кузнецова. Она подчеркнула важность сохранения семейных ценностей в общем деле защиты Родины в годы Великой Отечественной войны, в том числе и во время блокады Ленинграда.
«Молодому поколению нужно прививать чувство гордости за свою страну, за героизм своего народа, знать о мужестве соотечественников, защищавших свою Родину в годы Великой Отечественной войны и отстоявших свободу народа ценой собственной жизни. Нельзя забывать горе семей, которые теряли один за одним своих родных. Особенными чувствами мы прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ужасы блокады Ленинграда Таня донесла до вас, юных россиян, через целые десятилетия. Теряя силы от голода, она писала в своем дневнике небольшие записи о том, как на ее глазах умирали ближайшие родственники. Время лечит, затягивает раны. Но время не может отнять у нас чувства великой сопричастности к судьбе великого русского народа, к судьбе жителей блокадного Ленинграда! Давайте передавать эту память через поколения, не давая исказить историю, а главное - не дать забыть муки народа, подарившего мир всему миру!»


2019-01-28 12.48.43.jpg


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги