Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты не снимают с контроля вопрос о телефонизации
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

21.11.2008

Депутаты не снимают с контроля вопрос о телефонизации

На прошедшем в минувший четверг заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле было рассмотрено 6 вопросов, в числе которых приняты два проекта решения. Это Правила использования водных объектов и вопрос об изменении в составе комиссии.
Информацию профильного комитета о ходе подготовки муниципальной целевой Программы по развитию и расширению зеленых зон на территории города Саратова решено принять к сведению, согласившись с мнением юридических служб о невозможности регулирования данной проблемы путем разработки такой программы в связи с изменением бюджетного законодательства. Решено поручить администрации подготовить соответствующую ведомственную программу с учетом предложений общественных организаций. По предварительным расчетам на реализацию проекта требуется порядка 463 млн. руб., в то время как в проекте бюджета 2009 года предполагается заложить 22 млн. руб. только для содержания зеленых насаждений МУП "Садово-парковое".
Согласно плану работы комиссии заслушана информация о перспективах развития услуг связи в Саратове. В настоящее время в городе действуют три крупных оператора проводной телефонной связи - Технический Центр Коммуникаций (филиал ОАО "ВолгаТелеком"), филиал ОАО "КОМСТАР - Объединенные Телесистемы", ООО "Саратовская цифровая телефонная сеть". "ВолгаТелеком" к 2011 году планирует на 100% перейти к цифровой системе, активно развивает услуги высокоскоростного доступа в Интернет, заменяет  электромеханические   АТС на узлы доступа сетей нового поколения. Председатель постоянной комиссии отметил, что в его адрес поступают обращения жителей отдаленных районов города (пос. Мирный, пос. Увек и т.д.), особенно ветеранов, инвалидов, о плохом качестве связи, о недостаточной обеспеченности телефонами жителей частного сектора, а также о недостаточном количестве таксофонов. Представители операторов пояснили, что компании как коммерческие предприятия в первую очередь заботятся о получении прибыли, а телефонизация таких территорий, как правило, нерентабельна. Депутаты не согласились с такой постановкой вопроса  и поручили администрации до 1 февраля подготовить перспективный план мероприятий по дальнейшему развитию услуг связи для населения города.
Вопрос об исполнении решения комиссии «О погашении всех долгов в МУПП "Саратовводоканал" перенесен на следующее заседание комиссии в связи с невозможностью составления графика погашения долгов предприятию до определения параметров бюджета города на 2009 год.
Комитет по экономке администрации города отчитался о работе по защите прав потребителей в сферах торговли, общественного питания, бытового обслуживания ( это те направления , по которым комитет координирует деятельность районных администраций по защите прав потребителей, рассматривает обращения граждан, консультирует их, оформляет письменные претензии к продавцам, исковые заявления). При этом органы местного самоуправления не наделены контролирующими функциями. Присутствующие представители Роспотребнадзора,  общественных организаций по защите прав потребителей отметили необходимость расширения полномочий администрации. Приводилась статистика обращений, из которой следует, что с претензиями граждане обращаются по образовательным, по медицинским, туристическим услугам, но самый большой поток связан с качеством услуг ЖКХ.   Председатель комитета по экономике Алексей Санников проинформировал, что эта проблема  находится в процессе рассмотрения.  

       

 


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги