Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Подписано Соглашение о сотрудничестве между городскими Думами Волгограда и Саратова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Подписано Соглашение о сотрудничестве между городскими Думами Волгограда и Саратова 03.02.2020

Подписано Соглашение о сотрудничестве между городскими Думами Волгограда и Саратова

30 января 2020 года представители Саратовской городской Думы в лице председателя Виктора Малетина, председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения Александра Янкловича и председателя постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Дмитрия Кудинова встретились со своими коллегами в Волгоградской городской Думе.
О расширении контактов между представительными органами местного самоуправления двух городов шла речь на круглом столе с участием членов представительных органов.
Вопросы, которые поднимались в ходе встречи, касались работы органов местного самоуправления, их взаимодействия с органами государственной власти, нормотворчества, развития общественного самоуправления. Роль представительных органов в отстаивании интересов населения отметил спикер Саратовской городской Думы Виктор Малетин. Он представил волгоградским коллегам общую информацию о Саратовской городской Думе, ее структуре и приоритетах в работе, а также рассказал о различных проектах, реализуемых непосредственно под контролем представителей депутатского корпуса.
О стратегии социально-экономического развития Саратова рассказал собравшимся председатель постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов. Он подробно остановился на реализации крупных проектов, в том числе на программах комплексного развития систем коммунальной и транспортной инфраструктур. «Есть в планах строительство в Саратове и скоростного трамвая по аналогии с волгоградским», - сообщил он.
Одной из важных тем обсуждения стало предстоящее празднование 75-летия Великой Победы. «Наша общая задача – знать правду о войне и беречь память о наших героях. Мы все – наследники Победы и свято чтим подвиг наших отцов, дедов и прадедов, – сказал Герой России, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения Саратовской городской Думы Александр Янклович. – Каждый солдат является достойным примером для подражания, и один из реализуемых проектов в нашем городе – «Твои Герои, Саратов». Мы готовы изучать ваш опыт работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, мы готовы изучать опыт вашей Волгоградской городской Думы, депутатов Волгоградской городской Думы по сохранению исторической памяти», – отметил он.
В канун 77-й годовщины Сталинградской битвы активно обсуждается вопрос о возможности присвоения Саратову звания Города трудовой доблести. Саратовцы героически проявили себя не только на полях сражений, но и на предприятиях родного города, особенно в дни обороны Сталинграда. Саратов обеспечивал фронт нефтепродуктами, авиационной техникой, боеприпасами. На заводах и в госпиталях, которых в Саратове было множество, день и ночь трудились женщины, дети, старики.
Огромное значение в дни сражения на Волге имело железнодорожное сообщение Саратов-Сталинград, которым доставлялись личный состав и снаряжение, а также автомобильная «Дорога жизни», которая продолжала соединять два города, несмотря на постоянные бомбардировки гитлеровской авиации. «Трудовой подвиг саратовцев в годы войны невозможно переоценить, и наши земляки намерены выступить с предложением о присвоении Саратову звания Города трудовой доблести», – рассказал Александр Янклович и отметил, что саратовцы надеются на поддержку этой инициативы со стороны своих соседей, жителей города-героя Волгограда.
Первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы Андрей Гимбатов познакомил коллег с приоритетными направлениями развития Волгограда. Это развитие человеческого капитала, развитие инновационной экономики, повышение качества городской среды, развитие местного самоуправления. «К 2030 году мы планируем сформировать крупную городскую агломерацию, которая должна стать инновационным центром, территорией гостеприимства и комфортного проживания», - пояснил он.
Завершилась встреча подписанием Соглашения о сотрудничестве между представительными органами Волгограда и Саратова. Документ предусматривает развитие двусторонних связей в нормотворческой деятельности и выработку согласованных подходов по вопросам организации жизнедеятельности муниципальных образований. Председатели представительных органов выразили надежду, что встреча станет началом для новых форм совместной работы в интересах жителей обоих городов.
Участники заседания особо отметили, что в настоящее время большое значение имеет возможность совместного решения проблем в разных сферах общественной жизни, представляющих взаимный интерес, а также реализации совместных проектов. Проведение консультаций, конференций и депутатских слушаний по наиболее важным проблемам развития муниципальных образований составит основу будущего сотрудничества между Волгоградской и Саратовской городскими Думами.
«Сегодня муниципалитеты Волгоград и Саратов сделали весомый шаг навстречу друг другу, – подытожил спикер Волгоградской городской Думы Владлен Колесников. – Подписание Соглашения о сотрудничестве между нашими Думами, уверен, не только расширит дружеские и деловые контакты, но и поможет выработке согласованных подходов в нормотворческой деятельности, а также даст старт совместным проектам и инициативам, в том числе с участием общественности обоих городов».
В ходе визита саратовские депутаты посетили памятные места Волгограда и области: возложили цветы к Вечному огню на Площади павших борцов Волгограда и в Зале воинской славы Историко-мемориального комплекса на Мамаевом кургане, осмотрели музей-панораму «Сталинградская битва», посетили Волгоградский планетарий, а также побывали в МОУ «Лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда» и в Детско-юношеском центре города Волгограда, где познакомились с творчеством его воспитанников.

4-DSC_0009.jpg

2-DSC_0092.jpg

3-DSC_0078.jpg

5-DSC_0161.jpg


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги