Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Заместителем председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения избран Сергей Агапов
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Май 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

12.04.2018

Заместителем председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения избран Сергей Агапов

Вчера состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения. На повестке дня значилось 5 вопросов и «разное».
Вначале депутаты приняли решение об избрании заместителем председателя комиссии Сергея Агапова. Он сменил на этом посту Александра Анидалова, ставшего депутатом областной Думы.
Далее вниманию собравшихся был представлен отчет о работе администрации Кировского района за 2017 год. Члены комиссии просили более подробно доложить им о проблемах, имеющихся в районе. В их числе назван крайне ограниченный лимит бюджетных ассигнований, предусмотренных на мероприятия по благоустройству. Так, только на содержание семи фонтанов, действующих на территории района, требуется 6,7 млн. рублей в год, в то время как на всю сферу благоустройства, включая содержание бульваров и зеленых зон, в текущем году выделено лишь 6,4 млн. рублей. В качестве одного из способов частичного решения данной проблемы руководство района видит в эффективном взаимодействии с районным Советом директоров: социально ответственный бизнес берет на себя выполнение некоторых работ по благоустройству мест общего пользования. На вопрос депутата Александра Гуреева об организации работы с пенсионерами и ветеранами был получен развернутый ответ о вовлечении этой категории граждан в мероприятия по линии КТОСов, районного Совета ветеранов, а также о большом количестве предстоящих мероприятий, посвященных Дню Победы. Председатель комиссии Александр Янклович поинтересовался перспективами благоустройства территории пруда Семхоз, которая получила большое количество голосов в ходе рейтингового голосования по включению в программу формирования комфортной городской среды, и сроками ликвидации расположенной рядом с ним несанкционированной свалки. Представитель администрации района пояснил, что мероприятия по вывозу мусора уже запланированы, также на ближайшее время поставлена задача по подготовке проектной документации по благоустройству прилегающей к пруду территории с последующей проработкой вариантов его реализации. Заместитель председателя городской Думы Анатолий Серебряков напомнил о сложившейся в Кировском районе многолетней традиции активного взаимодействия администрации, депутатского корпуса и Совета директоров по решению различных вопросов, и высказал пожелание усилить работу в данном направлении. Депутаты приняли отчет к сведению.
Руководство Ленинской администрации также отчиталось о проделанной в 2017 году работе. В частности, в докладе главы района основной упор был сделан на информации о состоянии сферы ЖКХ. Так, отмечено, что система циркуляции горячего водоснабжения отсутствует в 80% многоквартирных домов района. Для решения этой проблемы в 2018 году запланирована подготовка проектной документации по модернизации 11 центральных тепловых пунктов и двух котельных, выполнение работ по их реконструкции планируется до 2021 года. Кроме того, капитального ремонта требуют 89 объектов коммунальных сетей. В текущем году ООО «Концессии водоснабжения-Саратов» планирует вложить в модернизацию части из них порядка 350 млн. рублей. При рассмотрении отчета депутатам доложили о еще одной проблеме – открытых колодцах. По словам представителей администрации, их было выявлено 340, 155 из них закрыто силами ООО «Концессии водоснабжение-Саратов», такие работы проведены и другими ресурсоснабжающими организациями, 77 колодцев условно бесхозяйны. Решение вопроса по их закрытию решается администрацией района планомерно, на сегодняшний день приобретено 13 крышек, работа в этом направлении будет продолжена до ее успешного завершения. Депутаты также особо подчеркнули необходимость побуждения организаций, осуществлявших дорожный ремонт в предыдущие годы, к выполнению гарантийных обязательств на тех участках дорог, где в настоящее время появилась такая потребность. Депутат Ольга Сынкина задала вопрос о перспективах благоустройства площади перед ДК «Россия», ставшей одним из лидеров рейтингового голосования по выбору объектов для участия в программе формирования комфортной городской среды. Руководство администрации района заверило, что разрабатываемые в настоящее время варианты проекта установки фонтана на данной территории будут представлены на обсуждение депутатского корпуса и жителей района. Депутат Евгений Чернов поинтересовался ходом процесса по разукрупнению глобальных управляющих компаний. В ответ прозвучало, что с этой целью проведен мониторинг поступивших на УК жалоб и ревизия текущего состояния многоквартирных жилых домов, находящихся под управлением таких организаций, активно оказывается помощь жителям, желающим создать локальные ТСЖ, в том числе консультативная. Депутат Адель Славутин призвал обратить внимание на опыт других регионов, успешно решивших аналогичные проблемы. Информация о работе администрации района была принята членами комиссии к сведению.
Далее депутаты рассмотрели проект решения о Положении о системе оплаты труда и стимулирования работников муниципального казенного учреждения «Капитальное строительство». Необходимость принятия данного Положения возникла в связи с тем, что в конце декабря 2017 года были внесены изменения в структуру администрации города, в соответствии с которыми, в том числе, был переименован комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству, а в середине февраля 2018 года у теперь уже комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству решением Думы исключен ряд полномочий в сфере капитального строительства для дальнейшей их передачи в МБУ «Культурное наследие». Данное муниципальное казенное учреждение, в свою очередь, планируется переименовать в МКУ «Капитальное строительство». Работа в этом направлении уже начата. В связи с изменением видов деятельности этого учреждения предусматривается увеличение его штатной численности до 26 единиц, в том числе за счет сокращения 11 муниципальных служащих комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству. Расходы на содержание сокращенных единиц будут направлены на оплату труда сотрудников МУК «Капитальное строительство». Рассмотренным вчера проектом решения предлагается отменить решение о Положении о системе оплаты труда и стимулирования работников МБУ «Культурное наследие» и установить общие требования к системе оплаты труда, установлению компенсационных и стимулирующих выплат для работников МУК «Капитальное строительство». Документ не вызвал нареканий у депутатов, был единогласно принят и вынесен на ближайшее заседание Думы.
В завершение члены комиссии проголосовали «за» проект решения о награждении Почетной грамотой 20 жителей Саратова, в числе которых работники муниципальных учреждений образования и культуры, предприятий города. Вопрос вынесен на рассмотрение Думой.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги