Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили необходимость актуализации схемы организации парковочного пространства на территории Саратова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Май 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

24.10.2018

Депутаты обсудили необходимость актуализации схемы организации парковочного пространства на территории Саратова

Во вторник, 23 октября, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам, в повестке дня которого значилось 5 вопросов и «разное».
В начале заседания его участниками был одобрен проект решения Саратовской городской Думы «О Положении о системе оплаты труда и стимулирования работников муниципальных учреждений в сфере жилищно-коммунального хозяйства», устанавливающего общие требования к системе оплаты труда, а также стимулирующие и компенсационные выплаты. Разработка документа обусловлена реорганизацией МУП «Городская аварийно-ремонтная служба-05» в муниципальное бюджетное учреждение. В случае его принятия заработная плата сотрудников учреждения сохранится на прежнем уровне, минимальная заработная плата составит около 12 тыс. рублей. Для стимулирования работников в документе предусматриваются выплаты по повышающему коэффициенту к должностному окладу, ежемесячная надбавка водителям за классность, а также премиальные выплаты по итогам работы за период, максимальный размер которых составит для рабочих не более 200%, для административно-управленческого персонала не более 200%. Была отмечена высокая эффективность деятельности коллектива учреждения, круглосуточный режим производства аварийных работ, их срочность и высокий уровень сложности. Представителем Контрольно-счетной палаты города отмечено отсутствие обоснования предлагаемого в проекте установления предельного 4,5-кратного соотношения среднемесячной заработной платы руководителя организации и ее сотрудников. Проект решения вынесен на рассмотрение на заседании городской Думы.
Далее члены постоянной комиссии обсудили вопрос о делегировании депутатов Саратовской городской Думы для включения в состав Межведомственной рабочей группы по вопросам реализации концессионного соглашения в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, находящихся в собственности муниципального образования «Город Саратов». Депутаты подчеркнули, что рабочая группа была создана с целью оперативного решения вопросов, возникающих в связи с исполнением концессионного соглашения, а также в организации совместных действий по созданию благоприятной общественной среды в отношении деятельности концессионера и реализации мероприятий, предусмотренных соглашением. Для включения в ее состав были предложены кандидатуры Алексея Полянского, Анатолия Серебрякова, Дмитрия Кудинова, Юрия Ерофеева, Олега Комарова, Олега Мастрюкова, Евгения Чернова, Вячеслава Доронина, Геннадия Турунтаева, Сергея Улегина, Максима Самсонова. Проект решения будет рассмотрен на заседании городской Думы.
Затем вниманию собравшихся была представлена информация о результатах деятельности рабочей группы по проведению инвентаризации и анализу сделок по отчуждению имущества муниципального образования «Город Саратов», а также земельных участков, право собственности на которые не разграничено, за 2007-2017 годы. Было озвучено, что в результате проведенной инвентаризации составлен реестр из 800 земельных участков, предоставленных без проведения торгов. Выявлены нарушения в отношении 213 арендаторов в связи с неосвоением и нецелевым использованием земельных участков, в их адрес направлены предупреждения и уведомления о расторжении договоров аренды. В судебные органы направлено 116 исковых заявлений о расторжении договоров аренды. В распоряжение муниципалитета возвращены 64 земельных участка, на 4 из них по результатам торгов заключены договоры аренды на общую сумму 3,1 млн. рублей. Далее запланирована инвентаризация земельных участков, предоставленных для строительства в 2005-2006 годах. Депутаты отметили, что в результате этой деятельности городу была возвращена Аллея роз, очищена береговая линия в пос. Затон, кроме того, высвобождающиеся земельные участки рассматриваются для предоставления многодетным семьям, а также в качестве компенсационных участков для инвесторов, завершающих строительство проблемных объектов. Члены постоянной комиссии также обратили внимание на уменьшение поступлений в бюджет муниципалитета в связи с передачей арендаторам большого количества земельных участков без торгов и на недостаточную активность по выявлению незаконного использования земельных участков предпринимателями. Депутаты приняли информация к сведению.
В ходе заседания также обсудили ход исполнения ведомственной целевой программы «Сохранение, содержание и благоустройство памятников и монументальных скульптур и государственная охрана объектов культурного наследия местного значения». На ее финансирование в текущем году предусмотрено 5,6 млн рублей, из них на благоустройство 40 памятников заложено 4,2 млн рублей, на разработку охранных зон трех памятников и проведение экспертизы – 1,36 млн рублей. Члены постоянной комиссии поинтересовались перспективами восстановления объектов культурного наследия, признанных аварийными. В качестве положительных примеров были названы Дом Гектора Баракки, который был приобретен специально созданным для этого фондом и планируется к восстановлению, а также здание бывшего колбасного цеха на ул. Челюскинцев, приведенное собственником в надлежащее состояние. На восстановление объектов, находящихся в муниципальной собственности, в городском бюджете средств не заложено. Депутаты отметили необходимость исключения из реестра объектов культурного наследия вновь выявленных, не имеющих, по их мнению, ценности. Однако, как было отмечено, эта деятельность также требует вложения бюджетных средств. Кроме того, полномочиями по проведению соответствующей экспертизы обладают только региональные структуры. Также было озвучено, что из 98 объектов культурного наследия местного значения на сегодняшний день определены границы только у 8. В соответствии с федеральным законодательством, все объекты должны обрести охранные зоны до 1 января 2020 года, на это потребуется порядка 30 млн. рублей. Информация также была принята к сведению.
В завершение заседания его участники обсудили принимаемые меры по увеличению количества парковок, автостоянок на территории города. Была отмечена острая необходимость актуализации схемы организации парковочного пространства с учетом разрабатываемой в настоящее время схемы организации дорожного движения. Члены постоянной комиссии выразили также мнение о необходимости при планировке территорий в новых микрорайонах устанавливать ширину дорог и определять парковочные пространства в соответствии с планируемым количеством транспортных единиц. Члены постоянной комиссии приняли информацию к сведению.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги