Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Саратовской городской Думе обсудили проблемы исполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Май 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

22.04.2019

В Саратовской городской Думе обсудили проблемы исполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов

Сегодня состоялось заседание рабочей группы по вопросу «О ситуации с проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории муниципального образования «Город Саратов». Напомним, что она была создана в начале апреля текущего года на одном из заседаний постоянной комиссии городской Думы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам, в ходе которого депутаты рассказали, что при непосредственном общении с жителями города во время встреч и приемов граждан поступает большое количество жалоб на то, что, невзирая на своевременное перечисление взносов в Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Саратовской области, запланированные работы не выполняются, либо выполняются несвоевременно или некачественно. Члены постоянной комиссии решили подробно разобраться в причинах низкого темпа реализации на территории города краткосрочного плана областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и выработать механизмы совершенствования этой работы.


В рамках рабочей группы присутствующим была представлена подробная информация об изменениях в профильном законодательстве, о порядке формирования проектно-сметной документации для проведения капремонта, отбора организаций-исполнителей работ в ходе проведения открытых конкурсов, а также приема и оплаты выполненных работ. Депутаты выразили обеспокоенность недостаточным количеством проектных и строительных организаций, участвующих в конкурсных процедурах. Так, по данным Фонда капитального ремонта, в 2019 году объявлено 393 аукциона на подготовку проектно-сметной документации, на проведение строительно-монтажных работ порядка 500. На данный момент контракты еще не заключены, при этом не известно, поступят ли заявки на участие в конкурсах.


В числе основных причин неудовлетворительного исполнения программы участниками заседания были отмечены сложности с включением в проектно-сметную документацию дополнительных видов работ; невозможность до недавнего времени поэтапной оплаты выполненных работ; несогласие потенциальных исполнителей с размерами утвержденной предельной стоимости работ; нежелание собственников помещений участвовать в сборе средств на проведение дополнительных видов работ и допускать исполнителей работ в квартиры для производства работ по замене внутридомовых инженерных сетей. Кроме того, присутствующими были озвучены отдельные случаи неудовлетворительного текущего содержания управляющими организациями объектов, находящихся после ремонта на гарантии исполнителя, и длительных сроков подписания документации по приемке выполненных работ.


Депутаты отметили, что весь перечень озвученных проблем требует скорейшего решения, поскольку, начиная с 2021 года, муниципалитет может столкнуться с усугублением ситуации в связи с предстоящим истечением сроков предельной службы лифтового хозяйства в многоквартирных домах города.


По итогам обсуждения было принято решение на следующем заседании определить возможные пути решения этих вопросов с привлечением экспертов, участвующих в определении предельной стоимости работ и разработке проектно-сметной документации, а также представителей проектных, строительных и управляющих организаций города. По мнению депутатов, это поможет изучить ситуацию с разных сторон и услышать мнение всех участников процесса организации и проведения ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Также участники заседания попросили представителей Фонда капитального ремонта к следующему заседанию рабочей группы, которое состоится в мае текущего года, предоставить подробную информацию о сроках выполнения, оплаты и подписания актов приема всех видов работ.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги