Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты не намерены повышать базовую ставку аренды
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Май 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Депутаты  не намерены повышать  базовую ставку   аренды 07.09.2010

Депутаты не намерены повышать базовую ставку аренды

После непродолжительного летнего перерыва сегодня на свое заседание собрались члены постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам. Они оперативно рассмотрели три проекта решений Думы и приняли отчеты двух структурных подразделений администрации о работе за первое полугодие.

В соответствие с федеральным законодательством приводится Положение о приватизации муниципального имущества. Изменения касаются замены термина «нормативная цена» на "начальная цена имущества", перечня сведений, представляемых при формировании программ приватизации, и информационного обеспечения приватизации. В частности, в проекте указано, что акты планирования приватизации, отчеты о ее результатах, решения об условиях приватизации и информационные сообщения о продаже имущества подлежат опубликованию в официальных печатных изданиях и размещению на официальном сайте администрации.

Согласно Федеральному закону "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" необходимо принятие нормативного акта, определяющего льготный порядок предоставления муниципального имущества в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства. Разработанный администрацией города и рассмотренный депутатами документ "Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Саратове" устанавливает такой порядок, а также процедуру формирования , ведения и опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц и предназначенного для предоставления его во владение или пользование на долгосрочной основе предпринимателям. Существенными льготными условиями передачи в аренду предлагаются: срок, на который заключаются договоры, (5 лет), возможность (по согласованию с арендатором) зачета стоимости капитального ремонта в счет арендной платы.

Еще одной мерой, призванной оказать поддержку саратовским предпринимателям, должно стать решение не повышать в 2011 году базовую ставку арендной платы за нежилые помещения (здания, сооружения) муниципальной собственности. Если коллеги поддержат членов комиссии, то она останется на прежнем уровне- 2021 руб. за кв. м.

Все три вышеуказанных проекта приняты единодушно и будут вынесены на заседание Думы.

При обсуждении отчетов комитетов по управлению имуществом и по экономике собравшиеся поднимали вопросы об обеспечении помещениями муниципальных учреждений и предприятий, находящихся на арендуемых площадях, о проводимой работе по инвентаризации бесхозяйных коммунальных сетей, об эффективности деятельности МУПов. Депутат Александр Янклович попросил председателя комитета по экономике Алексея Санникова принять меры для обеспечения возможности жителям Набережной Космонавтов приобретать самые необходимые продукты (хлеб, молоко и т.д.) в непосредственной близости от своих домов, чего они лишены в настоящее время. С такой проблемой обратились более 150 пенсионеров из Волжского района. Виктор Марков высоко оценил работу комитета по экономике по ликвидации незаконной торговли в городе. Председатель постоянной комиссии Алексей Березовский напомнил, что глава Саратова Олег Грищенко поставил задачу обеспечить снабжение населения города овощной продукцией, и попросил объяснить, что уже делается в этом направлении. Докладчик заверил, что администрация в первую очередь обращается к местным производителям, а в том случае, если какой-либо овощной продукции в области недостаточно, направляются обращения на глав соседних областей, заключаются соответствующие договоры и обеспечиваются благоприятные условия торгующим.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги