Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Проект Правил благоустройства Саратова рассмотрен профильной комиссией
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Май 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

18.12.2018

Проект Правил благоустройства Саратова рассмотрен профильной комиссией

По итогам состоявшемся сегодня заседания постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам на рассмотрение Думой вынесено два проекта решения.
Первый из них касался новых Правилах благоустройства муниципального образования «Город Саратов». Депутаты предварительно заслушали информацию о результатах деятельности одноименной рабочей группы. Ее руководитель – депутат Дмитрий Кудинов доложил коллегам о том, что проект документа прошел процедуру общественных обсуждений, а также был тщательно проработан народными избранниками совместно со всеми заинтересованными лицами, в том числе с представителями различных организаций Саратова, региональной Торгово-промышленной палаты. Напомним, что проект разработан в связи со вступившими в силу изменениями в 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части определения вопросов, которые могут регулироваться Правилами благоустройства территории муниципального образования. В ходе обсуждения документа в рамках специально созданной рабочей группы депутаты подробно рассмотрели все его разделы. По ряду из них народные избранники не пришли к единому мнению, поэтому их предложения были поставлены сегодня на голосование. Так, депутат Евгений Чернов внес поправку к проекту, касающуюся размещения вывесок на плоских участках фасадов, свободных от архитектурных элементов. Он настаивал на том, чтобы они располагались между верхней и нижней границами проемов светопрозрачных конструкций, а не исключительно в пределах площади поверхности объекта и соответствовали физическим размерам занимаемых предпринимателями помещений, как это предлагается новыми Правилами. Однако члены комиссии не поддержали предложение своего коллеги, приняв во внимание доводы сотрудников отдела правового и кадрового обеспечения городской Думы о том, что данная формулировка противоречит действующему законодательству. Также народные избранники не одобрили поправку депутата Максима Самсонова в части определения нулевого метража от внутренней до внешней части границ прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, земельным участкам территорий в целях проведения уборки этих территорий. В итоге данный раздел проекта Правил остался в неизменном виде, полностью дублируя нормы областного законодательства, которое и обязало муниципалитет учесть в рассматриваемом сегодня документе установление метража. Другая поправка депутата, которая в результате была поддержана членами комиссии, отражала продление срока переходного периода по приведению вывесок в соответствие с требованиями Правил благоустройства муниципального образования «Город Саратов» до 1 января 2020 года. По мнению народного избранника, новую дату необходимо прописать в документе для того, чтобы снять возможную социальную напряженность в предпринимательском сообществе. В целом депутаты проголосовали «за» разработанный проект решения и высказались о его важности. По их словам, он будет способствовать наведению порядка на территории города.


Следующий проект, рассмотренный членами комиссии, касался приведения в соответствие с действующим законодательством Положения о комитете по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города. Документом предлагается наделить структурное подразделение полномочиями в сфере участия в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов, а именно: по определению схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, созданию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, согласованию создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, а также по формированию и ведению реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Проект не вызвал нареканий и был одобрен всеми членами комиссии.


В ходе заседания присутствующим был представлен подробный доклад об изменениях в законодательстве в сфере ЖКХ. Депутаты внимательно заслушали его и приняли к сведению.


В завершение рассмотрена информация о выполнении плана работы постоянной комиссии на 2-е полугодие текущего года. Одобрен план работы на 1-е полугодие 2019 года.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги