Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили перспективы досрочной реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Май 2021 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Депутаты обсудили перспективы досрочной реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 31.03.2021

Депутаты обсудили перспективы досрочной реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

30 марта 2021 года состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, в повестке дня которого значилось шесть вопросов. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой заседание прошло с участием ограниченного числа приглашенных лиц.

Члены постоянной комиссии одобрили и вынесли на заседание городской Думы проект решения, которым предлагается включить в состав постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам депутата Елену Перепелицину.

Далее участники заседания обсудили информацию о реализации ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах», а также перспективах расселения многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными после 1 января 2017 года. Было доложено, что в рамках первого этапа рассматриваемой программы переселено 647 человек из 290 жилых помещений, а также с учетом непредвиденных обстоятельств и в судебном порядке переселяются 213 человек из 93 жилых помещений. Отмечено, что в рамках реализации благотворительного проекта председателя Государственной Думы Российской Федерации Вячеслава Володина было расселено 219 жилых помещений (600 человек) общей площадью 7674,69 кв.м из аварийных многоквартирных домов, включенных в шестой этап действующей программы, полностью расселено 14 аварийных многоквартирных домов и 7 аварийных многоквартирных домов частично. В 2021 году администрацией муниципального образования «Город Саратов» планируется реализация 4, 5, 6 этапов данной программы, что позволит реализовать ее досрочно до 31 декабря 2021 года. У депутатов возникло большое количество вопросов, касающихся жилых помещений, приобретенных гражданами в собственность после признания дома аварийным, поэтому для подробного рассмотрения данного вопроса принято решение провести совещание с участием представителей профильных ведомств администрации муниципального образования «Город Саратов».

Члены постоянной комиссии приняли отчет о работе в 2020 году комиссии по вопросам землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов». Доложено, что по результатам деятельности комиссии за 2019-2020 годы внесены изменения в Генеральный план муниципального образования «Город Саратов» и Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», кроме того, по вопросам градостроительной деятельности подготовлено и проведено 27 общественных обсуждений, по итогам которых в 2020 году утверждено 43 проекта планировки и межевания территории. Депутаты поблагодарили членов комиссии за высокий уровень подготовки материалов и качество вынесенных решений.

Также депутаты приняли отчет о работе в 2020 году комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального образования «Город Саратов». В представленной членам постоянной комиссии информации докладчиком обозначены основные показатели деятельности комитета, включающие участие в организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, организацию содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для бытового обслуживания населения, организацию сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов, правовую и организационную работу. В отчетном периоде полностью выполнены запланированные работы в рамках программы «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в муниципальном образовании «Город Саратов» и в рамках реализации этапа 2020 года программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Саратов» на 2018-2024 годы». Участники заседания задали ряд вопросов, в частности, по проводимой комитетом проверке правильности начислений в платежных документах, выставляемых населению ресурсоснабжающими организациями, обеспечению инфраструктурными сетями территорий с выделенными для многодетных семей участками, по реализации в 2021 году программы по ремонту дворовых территорий, и положительно отметили работу сотрудников комитета.

При обсуждении информации об итогах реализации в 2020 году муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2018-2022 годы представителем администрации муниципального образования «Город Саратов» доложено, что на 2020 год объем финансирования муниципальной программы составил 226,4 млн руб., на реализацию программных мероприятий использовано 224 млн руб. или 98,9% от годовых бюджетных назначений. Участники заседания задали вопросы по вносимым в данную программу изменениям, связанным с присоединением к муниципальному образованию «Город Саратов» территорий, и приняли представленную информацию к сведению.

Депутаты приняли отчет о работе в 2020 году муниципального жилищного контроля. Доложено, что муниципальный жилищный контроль осуществляется функциональным структурным подразделением администрации муниципального образования «Город Саратов» – управлением муниципального контроля администрации муниципального образования «Город Саратов» с 1 апреля 2020 года. Всего за 2020 год в рамках осуществления муниципального жилищного контроля проведено 66 внеплановых выездных проверок юридических лиц в отношении 45 субъектов малого и среднего предпринимательства, по итогам которых выявлено 58 нарушений, к административной ответственности привлечено 25 управляющих организаций, за неисполнение предписаний в указанный срок составлен 31 протокол об административных правонарушениях. Участники заседания отметили, что за размещение рекламной продукции на фасадах, входных группах и другом имуществе общего пользования многоквартирного жилого дома несет ответственность только управляющая организация, и предложили разработать законодательную инициативу по принятию поправки в региональный закон «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» в части расширения круга лиц, несущих административную ответственность по данному нарушению. С этой целью депутаты создали рабочую группу под руководством Евгения Чернова.
В «Разном» депутаты обсудили перспективы проведения капитального ремонта одного из зданий, находящихся в муниципальной собственности.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги