Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Татьяна Кузнецова разъяснила гражданам вопросы защиты трудовых прав
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Июнь 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Татьяна Кузнецова разъяснила гражданам вопросы защиты трудовых прав 30.06.2020

Татьяна Кузнецова разъяснила гражданам вопросы защиты трудовых прав

В рамках недели приемов по вопросам защиты трудовых прав граждан в общественной приемной партии «Единая Россия» по Заводскому району г.Саратова состоялся дистанционный тематический прием по вопросам трудового законодательства в сложившихся условиях пандемии коронавируса. В течение приема пять заявителей задали депутату интересующие вопросы по трудовому законодательству.
На вопрос гражданина: «Имеет ли право мой работодатель перевести меня на удаленную работу с сокращением заработной платы до 50%?», Татьяна Кузнецова дала развернутый ответ: «Согласно нормам Трудового кодекса РФ переход на дистанционную работу не предполагает автоматического уменьшения заработной платы. Ее нельзя уменьшить, если человек продолжает делать ту же работу. Зарплата не зависит от места работы, а только от квалификации, сложности работы, количества и качества труда (ст. 132 Трудового кодекса РФ)». Также она обратила внимание на то, что нельзя заставить работника перейти на удаленную работу, если он сам против этого. «Да, закон допускает ситуации при которых на данный шаг можно пойти в одностороннем порядке, но коронавирус сюда не входит», - подчеркнула народная избранница.
Заявитель предпенсионного возраста поинтересовалась: «Могут ли меня принудительно отправить в отпуск за свой счет на период пандемии?» и получила ответ от депутата, что «оформление отпуска без содержания инициируется работником, а не работодателем. Если работодатель принудительно отправляет работника в отпуск в связи с коронавирусом за свой счет, это является прямым нарушением трудового законодательства. В этом случае он будет нести ответственность согласно статье 5.27 КОАП РФ. Также вы имеете право обратиться в инспекцию по труду».
«По организации удаленной работы и соблюдению прав работников в период пандемии можно приводить бесконечное количество примеров, ссылок на законодательные акты, но главное, чтобы работодатель понимал, что сейчас многие компании попали в трудную экономическую ситуацию, работники нашли возможность исполнять свои трудовые обязанности дистанционно, чтобы предприятие эффективно справлялось с кризисом, не закрылось, не обанкротилось, значит и сотрудники тоже заслуживают четкого исполнения своих трудовых прав, получения заслуженной и своевременной заработной платы», - отметила Татьяна Кузнецова.
Также в ходе телефонного разговора к народной избраннице поступила просьба оказать содействие в трудоустройстве. При помощи депутата соискательнице назначена дата собеседования.
«Сейчас некоторые российские работодатели уже пытаются экономить, ущемляя трудовые права работников. Проведя мониторинг законодательных актов, хочу обратить внимание на основные положения, которые должны защитить вас от нарушений со стороны работодателя, ведь вопросы трудовых отношений с работниками в период пандемии являются одними из самых острых. Перед работодателем стоит много вопросов, начиная от того, продолжать ли работу, переводить ли сотрудников на удаленную работу, сокращать ли штат или численность работников, определение размера выплачиваемой заработной платы и иные. При этом ответы на данные вопросы зависят не только от воли и желаний работодателя, но и от действующих разъяснений государственных органов и положений законодательства по данным вопросам в сложившейся ситуации», - прокомментировала обратившимся гражданам ситуацию по трудовым отношениям Татьяна Кузнецова.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги