Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты вновь обсудили ситуацию с исками АТСЖ Ленинского района к администрации города
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Июль 2018 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Депутаты вновь обсудили ситуацию с исками АТСЖ Ленинского района к администрации города 08.02.2018

Депутаты вновь обсудили ситуацию с исками АТСЖ Ленинского района к администрации города

Вчера состоялось второе заседание рабочей группы постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам по вопросу "О решении ситуации с исками АТСЖ Ленинского района к администрации муниципального образования "Город Саратов" об обязании провести капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов".


Напомним, что рабочая группа была создана в декабре 2017 года в связи со сложившейся критической ситуацией, которая может привести в ближайшее время к взысканию с бюджета города более 1 млр. рублей в пользу АТСЖ Ленинского района. В настоящее время в суде рассматривается 89 дел об обязании администрации города провести капитальный ремонт в 287 многоквартирных домах. Уже рассмотрено 57 дел, из них два вступили в силу, по одному мэрией подана кассационная жалоба. В случае если АТСЖ выиграет судебные разбирательства, город рискует лишиться суммы, превышающей 2 млрд. рублей.


Из числа членов рабочей группы на вчерашнем заседании присутствовали Юрий Ерофеев и Евгений Чернов. Кроме того, депутаты, на территории избирательных участков которых находятся многоквартирные дома, обслуживаемые АТСЖ Ленинского района, также приняли участие в заседании. В их числе - Сергей Улегин, Светлана Глухова и Андрей Карасев. На мероприятии также присутствовал заместитель председателя городской Думы Анатолий Серебряков. Стоит отметить, что на заседание были приглашены представители не только администрации города и Ленинского района, но и правоохранительных органов, прокуратуры, Государственной жилищной инспекции Саратовской области, депутаты Саратовской областной Думы, общественники, жильцы домов, обслуживаемых АТСЖ Ленинского района. Вел заседание рабочей группы ее руководитель – депутат Дмитрий Кудинов.


Напомним, что также по данному вопросу в начале этого года прошли депутатские слушания областной и городской Дум, в ходе которых, как и по результатам проведения первого заседания рабочей группы, были даны рекомендации всем заинтересованным сторонам.


Вчера участники заседания выслушали, как обстоят дела с выполнением рекомендованных мероприятий. Так, представители администрации Ленинского района, на балансе которой находятся 6,2% муниципального жилья в домах, обслуживаемых АТСЖ, пояснили, что на сегодняшний день они по данному им поручению членами рабочей группы обратились в Ассоциацию по вопросу предоставления отчета об использовании денежных средств собственников помещений, собранных на капитальный ремонт с 2006 года. В полученном ответе значилось, что за отчетный период проводился только текущий ремонт систем холодного и горячего водоснабжения, кровли, фасадов домов. Капитальный вид работ выполнен не был. Помимо этого, факт отсутствия капитального ремонта в домах АТСЖ подтвердили и сами жильцы, присутствовавшие на заседании рабочей группы, выразившие готовность предоставить документы, отражающие результаты проведенной специализированной организации соответствующей проверки.


Кроме того, в настоящее время районная администрация активно проводит мероприятия по получению от Управление Росреестра по Саратовской области о предоставлении выписок из Единого реестра недвижимости для установления собственников помещений в многоквартирных домах, обслуживаемых АТСЖ. Данные сведения необходимы администрации для дальнейшего инициирования проведения общих собраний собственников жилья по вопросу смены управляющей организации.


Представители прокуратуры города, в свою очередь, отметили, что в настоящее время надзорным органом проводится проверка фактов расходования АТСЖ Ленинского района денежных средств, взимаемых с жильцов домов, начиная с 2011 по 2013 гг. По состоянию на текущую дату уже выявлено хищение средств сотрудниками Ассоциации по ряду домов на сумму порядка 50 млн. рублей. После завершения проверки все материалы будут переданы прокуратурой в следственные органы.


Что касается рекомендаций, данных членами рабочей группы Государственной жилищной инспекции Саратовской области (ГЖИ), то, по словам ее представителей, все их попытки отстоять в судебном порядке свои исковые требования о признании протоколов общих собраний собственников ряда многоквартирных домов по выбору в качестве УК именно АТСЖ Ленинского района недействительными не увенчались успехом. Кроме того, жилищная инспекция не имеет возможности проверить подлинность протоколов общего собрания жильцов домов связи с отсутствием, по данным сотрудников АТСЖ, бюллетеней голосования собственников.


В ходе обсуждения вопроса представители администрации города подчеркнули, что мэрия пытается оспорить вынесенные решения в вышестоящих судебных инстанциях, поскольку считают главной задачей – перечисление взысканных средств на расчетные счета тех домов, в отношении которых суд принял соответствующее решение. По их словам, именно в этом случае будет гарантия того, что деньги пойдут на выполнение ремонтных работ в многоквартирных домах даже в случае смены жильцами управляющей организации, а не на иные цели, в случае если деньги получит сама АТСЖ Ленинского района. Депутаты предложили администрации города активно подключиться к информированию жителей домов АТСЖ об этом и высказались о готовности помочь в этом направлении. 


Следующее заседание рабочей группы планируется провести в марте текущего года.



Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги