Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В администрации города обсудили вопросы качественного и безопасного детского питания в дошкольных учреждениях
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Июль 2019 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

В администрации города обсудили вопросы качественного и безопасного детского питания в дошкольных учреждениях 17.04.2019

В администрации города обсудили вопросы качественного и безопасного детского питания в дошкольных учреждениях

Вчера в администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялось совещание под председательством главы муниципалитета Михаила Исаева, посвященное вопросам организации детского питания в образовательных учреждениях. В нем приняли участие его заместители, руководители профильных структурных подразделений администрации города, представители контрольно-счетной палаты Саратова, заведующие дошкольными учреждениями, а также депутат Саратовской городской Думы, руководитель ФГБУ «Саратовская МВЛ», координатор проекта «Народный контроль» по Ленинскому району Александра Сызранцева.


Председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая отметила в своем выступлении, что детские сады города имеют стационарные пищеблоки, укомплектованные современным оборудованием, все блюда, разработанные и утвержденные руководством дошкольных учреждений, проходят тщательную термическую обработку. Она так же добавила, что ответственность за качество питания лежит на директоре каждого учреждения.


Александра Сызранцева, в свою очередь, показала презентацию о том, каким должно быть питание в детсадах. Она посоветовала заведующим при обнаружении подозрительных продуктов от поставщиков сразу обращаться в лабораторию для проведения бесплатной проверки с привлечением специалистов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора). Депутат также отметила, что сейчас проводится анкетирование воспитанников дошкольных учреждений по вопросу качества питания, и многие дети очень хорошо отзываются о еде, которой их кормят в детском саду. Отсутствие жалоб, отметила Александра Сызранцева, – это результат слаженной работы администрации Саратова, городского комитета по образованию города и Общественной палаты города.


Руководители дошкольных учреждений отметили плюсы внедрения автоматизированной информационной системы «Меркурий», позволяющей осуществлять многоступенчатый контроль и фиксацию перемещений продуктов, их отбора и производства. Также они подчеркнули слаженную работу ведомств (организация поставки продуктовых товаров работает бесперебойно, налажено взаимодействие поставщиков с директорами детских садов) и важность наличия современного оборудования в пищеблоках дошкольных учреждений, соответствующего всем требованиям СанПиНов.


По итогам встречи Михаил Исаев отметил важность выстраивания директорами детских садов обратной связи с родителями, в том числе путем предоставления им на родительских собраниях списка закупаемых продуктов с указанием цен для того, чтобы весь процесс организации питания детей был максимально прозрачным.
Глава города сформулировал поручения профильным ведомствам и рекомендовал усилить мониторинг по организационным вопросам, а также обратить внимание на обеспечение постоянной методической поддержкой руководителей дошкольных образовательных учреждений в вопросах подготовки и проведения закупок.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги