Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Предлагается присвоить городу Саратову почетное звание «Город трудовой доблести»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Июль 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Предлагается присвоить городу Саратову почетное звание «Город трудовой доблести» 11.03.2020

Предлагается присвоить городу Саратову почетное звание «Город трудовой доблести»

Сегодня, 11 марта, состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, на котором депутаты рассмотрели 7 вопросов.
В начале заседания его участники одобрили проект решения «О предложении по присвоению городу Саратову почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Данный проект внес на рассмотрение комиссии председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин. В своем выступлении он отметил, что в городскую Думу поступило более 125 тысяч обращений и предложений от граждан, предприятий, общественных и других организаций в поддержку присвоения городу почетного звания. При обсуждении вопроса депутаты поинтересовались, какие еще города вышли с подобной инициативой. Проект решения принят единогласно и вынесен на ближайшее заседание Саратовской городской Думы.
Далее участники заседания обсудили проект решения Саратовской городской Думы «О выдвижении кандидатуры в состав конкурсной комиссии по определению лауреатов молодежной премии главы муниципального образования «Город Саратов» «Успех». На рассмотрение членов постоянной комиссии была предложена кандидатура депутата Николая Островского. По итогам голосования проект решения одобрен членами постоянной комиссии и будет рассмотрен на заседании городской Думы.
Далее депутаты заслушали информацию о ходе подготовки к празднованию
75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Было отмечено, что организационная работа ведется по пяти направлениям, включая благоустройство, увековечивание памяти воинов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, торжественные и культурно-массовые мероприятия, социально-значимые и культурно-просветительские проекты и акции, праздничное оформление города. До дня Победы ветеранам будет вручено 4625 юбилейных медалей, 409 ветеранов и инвалидов ВОВ получат адресные выплаты по 10 тысяч рублей из городского бюджета. На территории города помимо благоустройства уже действующих мемориальных сооружений запланирована установка новых памятников. Представители депутатского корпуса попросили провести более широкую информационную кампанию, сделать план мероприятий более доступным для населения, например, разместить его на остановочных павильонах. Также члены комиссии отметили необходимость увековечивания памяти пропавших без вести в годы войны.
Депутаты приняли отчет о работе управления по труду и социальному развитию администрации города Саратова за 2019 год. Деятельность управления ведется по нескольким направлениям, для реализации части из них на территории города действует 3 отраслевых соглашения в сфере образования и науки, культуры, торговли, общественного питания и предпринимательства и 6 территориальных соглашений в сфере образования. Руководитель управления озвучил, что 1200 лиц старшего поколения стали участниками проекта «Школа социальной активности», в прошедшем году в муниципальные учреждения трудоустроено 346 несовершеннолетних. В рамках программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан города Саратова» на 2018-2020 годы» материальная помощь оказана 3808 гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Народные избранники поблагодарили коллектив комитета за проделанную в 2019 году работу.
Далее депутаты заслушали отчет о работе управления по физической культуре и спорту. По словам его руководителя, в 2019 году отмечено рекордное повышение общего количества жителей города, систематически занимающихся физической культурой и спортом, что напрямую связано с планомерной работой, проводимой управлением по ряду направлений. Участники заседания отметили, что для дальнейшего роста показателя необходимо улучшение материально-технической базы и усиление информационной работы. Так, представленный в ходе доклада информационный ролик они предложили распространять через социальные сети именитых спортсменов города и молодежные общественные организации. Также поднимался вопрос необходимости проведения ремонта помещений на стадионе «Локомотив», где проводятся занятия по легкой атлетике. В целом депутатами высоко отмечена работа сотрудников комитета.
В ходе доклада о реализации муниципальной программы «Развитие культуры в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2018-2020 годы», представленной вниманию участников заседания, в 2019 году отмечен рост показателей по всем направлениям. Депутаты поинтересовались, где в дни празднования 75-летия Победы состоится выступление коллективов эстрадно-симфонического оркестра и исполнителей на саратовской гармошке, предложили провести мероприятия в удаленных от центра поселках и микрорайонах города и предложили отметить работу сотрудников управления.
В завершение заседания его участники заслушали информацию об основных направлениях работы по формированию системы патриотического воспитания. Как отметил докладчик, в Саратове зафиксирована положительная динамика уровня патриотического сознания детей и молодежи. Социологическое исследование среди обучающихся в возрасте 14-18 лет, проведенное осенью 2019 года, показало, что для 83,5% молодежи патриотизм является значимой ценностью. Депутаты отметили успехи в работе председателя комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» Ларисы Ревуцкой.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги