Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Структурные подразделения «социального блока» администрации города отчитались о своей работе за 1-е полугодие 2017 года
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Август 2018 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Структурные подразделения «социального блока» администрации города отчитались о своей работе за 1-е полугодие 2017 года 23.10.2017

Структурные подразделения «социального блока» администрации города отчитались о своей работе за 1-е полугодие 2017 года


Первым вопросом повестки дня прошедшего заседания постоянной комиссии по вопросам социальной сферы стал отчет комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов».


Его представители рассказали, что в текущем году 53 человека получили 100 баллов на Едином государственном экзамене, 303 получили федеральные медали за особые успехи в учении, 108 – почетный знак губернатора и 170 – нагрудный знак главы города. Было отмечено, что такого высокого результата удалось достигнуть благодаря применению новых методов в работе городского методического центра. Вместе с этим, одним из основных направлений в работе комитета по образованию является решение задач по обеспечению планового комплектования дошкольных образовательных учреждений. Было отмечено, что ликвидирована очередь при поступлении в дошкольные учреждения в возрастной категории от 3-х до 7-ми лет. Кроме того, ведется работа по развитию форм дошкольного образования для детей от 1,5 до 3-х лет. Это семейные группы, группы кратковременного пребывания и консультационные центры. Следующей задачей, стоящей перед комитетом образования, является предоставление комфортных условий для обучения детей. Одним из направлений ее решения стало участие в федеральных целевых и государственных областных программах. Также было сказано, что в рамках федеральной программы «Доступная среда» созданы условия для инклюзивного образования детей инвалидов, в том числе в двух дошкольных учреждениях.


При рассмотрении данного отчета депутаты задали ряд вопросов, касающихся, в том числе, лицензирования образовательных учреждений. Сотрудники комитета пояснили, что на сегодняшний день все учреждения имеют лицензии, но два из них – новые детские сады в Кировском районе «Планета детства» и «Капельки солнца» сейчас имеют временную лицензию на ввод и находятся в процессе получения постоянной. Безлицензионная деятельность на территории города Саратова в настоящее время не ведется. Депутат Татьяна Кузнецова попросила прокомментировать ситуацию с заработной платой работников образования. Представители комитета пояснили, что она составляет за девять месяцев 25 тыс. 7 рублей и соответствует «дорожной карте» по реализации Указа Президента Российской Федерации. Депутат Ольга Сынкина поинтересовалась, есть ли возможность посещения детьми «кружков» в дошкольных учреждениях на бесплатной основе. Ответ был положительным. 27 тыс. человек занимаются в домах творчества, подростковых клубах, спортивных школах бесплатно. На вопрос депутата Сергея Агапова о дистанционном обучении, было разъяснено, что первый центр был создан на базе Лицея №3. Он создавался для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также существует практика использования цифровой платформы образования. 


Депутаты рассмотрели и отчет о работе управления по культуре за 1-е полугодие 2017 года. В ходе его обсуждения члены комиссии интересовались состоянием подъездных дрог к детским и спортивным клубам, а также просили уделить внимание благоустройству их прилегающих территорий.

В итоге оба отчета были приняты к сведению.



Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги