Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Бюджет текущего года будет откорректирован
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Август 2018 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

21.12.2017

Бюджет текущего года будет откорректирован

Сегодня состоялось внеочередное заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам. На нем было рассмотрено 9 вопросов основной повестки дня.
В числе первых депутаты рассмотрели проект решения о внесении изменений в бюджет текущего года. Налоговые и неналоговые доходы предлагается уменьшить на 7,7 млн. руб., в том числе, за счет уменьшения доходов от арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов, а также от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков на 70 млн. рублей; снижения поступлений от земельного налога на 10 млн. рублей, от реализации имущества, находящегося в собственности городских округов на 7,2 млн. рублей; от продажи права на заключение договоров аренды за земли, находящиеся в собственности городских округов на 3,3 млн. рублей; за счет увеличения поступлений по налогу на имущество физических лиц на 80 млн. рублей, по государственной пошлине на 18,7 млн. рублей,
по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения на 4 млн. рублей и т.д.
Также предлагается уменьшить бюджетные ассигнования на сумму 12,1 млн. руб., в том числе комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта за счет экономии по результатам размещения муниципального заказа на 4,2 млн. рублей, комитету по управлению имуществом города Саратова на 4 млн. рублей за счет сложившейся экономии средств, контрольно-счетной палате по заработной плате с начислениями на выплаты по оплате труда и налогам на 2,7 млн. рублей. Бюджетные ассигнованию увеличиваются комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта на оплату исполнительных документов на 1,1 млн. рублей, управлению по инженерной защите на возмещение затрат по содержанию и текущему ремонту сетей ливневой канализации и дренажа общегородского назначения на 1 млн. рублей.
Депутатом Дмитрием Кудиновым были внесены две поправки, одной из которых предлагается провести перемещение бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств, второй увеличить объем безвозмездных поступлений из областного бюджета на 111,6 млн. рублей, из которых 100 млн. рублей пойдут на своевременное исполнение первоочередных расходов бюджета города. В связи с поступлением субсидии в бюджета Саратова высвобождаются собственные средства города на эту же сумму – 100 млн. рублей. Их планируется направить на выкуп школы на 825 мест в пос. Соколовогорском (75 млн. рублей) и на СГЭТ (25 млн. рублей). Поправки не вызвали замечаний у депутатов.
Таким образом, предлагается утвердить бюджет со следующими основными характеристиками:
доходы 14 млрд. 880,9 млн. рублей;
расходы 15 млрд. 541,4 млн. рублей;
дефицит 660,5 млн. рублей.
В итоге проект решения был единогласно одобрен и вынесен на ближайшее заседание Думы.

Также на рассмотрение Думой отправлен проект решения об утверждении Перечней муниципальных объектов, подлежащих передаче в безвозмездное пользование в 2018 году. Стоит отметить, что на предыдущем заседании комиссии этот вопрос был направлен в рабочую группу на доработку. Сегодня ее руководитель Александр Янклович доложил коллегам, что всего состоялось два заседания, из них одно выездное под руководством председателя городской Думы Виктора Малетина (фото ниже). Члены рабочей группы смогли осмотреть ряд объектов, находящихся в безвозмездном пользовании у общественных организаций, в том числе Союза художников, и запланированных к включению в Перечень в 2018 году. Руководитель рабочей группы отметил, что администрация города предоставила полную информацию депутатам по все объектам, предложенными ею в целях передачи в безвозмездное пользование. Всего таких объектов, согласно представленным документам, 74: 25 находятся в безвозмездном пользовании у государственных учреждений и организаций, 48 – у общественных организаций, ТОСов, НКО. Однако судьбу одного из них (ул. Шелковичная, 172) члены комиссии решали сегодня. Дело в том, что это помещение площадью 271,9 кв.м. планировалось передать общественной организации «Дети-ангелы». Но в связи с тем, что оно расположено на цокольном этаже, занятия в нем детей запрещено действующими СНиПами и СанПиНами. В итоге его решили исключить из Перечня. Кроме того, проектом решения в безвозмездное пользование предлагается передать оборудование, предназначенное для организации охраны общественного порядка (металлоискатели и стационарные металлические турникеты).

Далее члены комиссии одобрили проект решения о внесении изменений в структуру администрации Саратова в целях оптимизации ее работы. В соответствии с Регламентом Саратовской городской Думы, данный проект должен быть рассмотрен на заседаниях пяти постоянных комиссий и после этого вынесен профильной комиссией (по местному самоуправлению, законности, защите прав населения) на заседание Думы.

Еще одним вопросом повестки дня стал проект решения, касающийся утверждения Перечня имущества, предлагаемого к безвозмездной передаче из собственности муниципального образования «Город Саратов» в государственную собственность Саратовской области. Проект был подготовлен в связи с обращением министра инвестиционной политики и имущественных отношений региона Олега Галкина. Согласно представленной документации, в государственную собственность области предлагается передать 38 измерительных комплексов с видеофиксацией нарушений ПДД (комплекс «Кордон»). Они были приобретены весной текущего года в рамках ведомственной целевой программы «Развитие дорожного хозяйства и обеспечение безопасности дорожного движения на территории муниципального образования «Город Саратов» с целью реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». На сегодняшний день указанные объекты находятся в муниципальной казне, закреплены за городским комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта. В дальнейшем их предполагается передать в пользование ГКУ СО «Региональный навигационно-информационный центр». Проект не вызвал нареканий и был поддержан.

Рассмотрели члены комиссии и проект об отмене решения городской Думы от 27.12.2016 № 10-76 «Об утверждении Перечня имущества, предлагаемого к безвозмездной передаче из собственности муниципального образования «Город Саратов» в государственную собственность Саратовской области» в связи с тем, что его не представляется возможным исполнить поскольку региональное правительство не может принять в полном объеме весь передаваемый ему комплекс «Безопасные дороги» (системы видеонаблюдения, фото- и видеофиксации нарушения ПДД). Депутат Александр Янклович предложил рассмотреть в следующем году вопрос о работе, содержании и проведенной инвентаризации данного имущества. Члены комиссии единогласно поддержали своего коллегу.

На заседании рассмотрен и проект решения об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом органов местного самоуправления и их структурных подразделений, являющихся юридическими лицами. Новое Положение разработано в связи с тем, что одноименное действующее Положение сильно устарело и требует приведения в соответствие законодательством.

Все вышеуказанные проекты решений были поддержаны членами комиссии и вынесены на заседание Думы.

В завершение рассмотрена информация о выполнении плана работы постоянной комиссии на 1-е полугодие текущего года. Одобрен план работы на 2-е полугодие 2017 года.

_DSC1138.JPG  _DSC1178.JPG


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги