Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Особенности организации работы с обращениями граждан обсуждались на семинаре-дискуссии
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Август 2018 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Особенности организации работы с обращениями граждан  обсуждались на семинаре-дискуссии 27.02.2018

Особенности организации работы с обращениями граждан обсуждались на семинаре-дискуссии

27 февраля 2018 года в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между Саратовской городской Думой и Саратовской государственной юридической академией, состоялся семинар-дискуссия на тему «Особенности организации работы с обращениями граждан».
В мероприятии приняли участие председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин, депутаты, специалисты отдела по организации работы с избирателями городской Думы, представители прокуратуры Саратова, Юридической клиники СГЮА, а также преподаватели и студенты академии.
Открыла семинар-дикуссию и.о. проректора по инновационному развитию и работе с филиалами, директор Института прокуратуры РФ академии Наталия Проданова, которая поприветствовала всех от имени ректора СГЮА Сергея Суровова и отметила, что данное мероприятие – это современный подход к решению серьезной проблемы нехватки информации о правоприменительной практике и методиках эффективного ведения приема граждан и правильного прочтения нормативных документов.
С докладом об организации работы с обращениями граждан в городской Думе перед участниками выступил ее председатель Виктор Малетин. Он рассказал о приоритетных задачах представительного органа Саратова в данной сфере, о различных методах и формах работы с населением и избирателями, применяемых депутатами, об анализе поступивших обращений. Спикер Думы обратил внимание участников семинара на необходимость использования информации, полученной от населения, в нормотворческой деятельности. Среди дальнейших планов по совершенствованию работы с обращениями он назвал увеличение количества способов получения информации от населения, ее анализ и общественное обсуждение, в частности, в рамках создаваемых Общественного совета, в который войдут представители различных сообществ, и Молодежного парламента при Саратовской городской Думе.
О некоторых практических аспектах работы с обращениями граждан рассказал председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения Саратовской городской Думы Александр Янклович. Он обратил особое внимание на психологический аспект общения с гражданами. По его словам, зачастую обращение к депутату они воспринимают как последний шанс на решение проблемы, и очень важно непосредственно контактировать с обратившимися и прикладывать максимальные усилия для решения озвученных ими вопросов.
Депутат Саратовской городской Думы, проректор по воспитательной работе СГЮА Татьяна Кузнецова рассказала о совместной деятельности городской Думы и Юридической клиники академии в части предоставления правовых консультаций гражданам.
В ходе активной дискуссии участники рассмотрели вопросы, связанные с ответственностью за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, с проблемой подготовки процессуальных документов, психологическими и коммуникативными особенностями взаимодействия с населением, административной жалобой и другие. Информация по этим вопросам была представлена сотрудниками соответствующих кафедр академии.
На возникшие в ходе обсуждения вопросы присутствующих ответили представители городской прокуратуры, а также специалисты юридической академии.
В завершение семинара-дискуссии его участники отметили, что проведение подобных мероприятий – это возможность обменяться опытом по совершенствованию способов взаимодействия с населением.

DSC_9392.JPG


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги