Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко: "Я абсолютно солидарен с населением"
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Август 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Олег Грищенко: "Я абсолютно солидарен с населением" 05.03.2010

Олег Грищенко: "Я абсолютно солидарен с населением"

Глава города Олег Грищенко прокомментировал высказывания ряда партийных функционеров относительно его призыва к главе администрации города Вячеславу Сомову уйти в отставку.
"Я люблю Саратов, я здесь родился, вырос, здесь живут мои родители, дети. А еще я уважительно отношусь к горожанам, мне небезразличны их проблемы, я прислушиваюсь к их мнению, - заявил глава города. - Поэтому считаю, что сегодня все кто угодно могут давать комментарии относительно моего предложения главе администрации города уйти в отставку в связи с тем, что он не справляется с решением возложенных на него полномочий, защищать руководителя исполнительной власти, жители Саратова свое отношение к Вячеславу Сомову высказали. И я абсолютно солидарен с населением.  
Я не собираюсь "выставлять крайним" главу администрации города. Мне это не нужно. Как бы сегодня ни пытались обвинить депутатов в неэффективности, бессистемности и безграмотности мероприятий, проводимых администрацией,
тем самым пытаясь спасти репутацию ее руководства, это не получится. Есть закон и его, хочется этого или не хочется кому-либо, необходимо исполнять.  
Я уже заявлял, и хочу заявить еще раз - я готов всецело отвечать за все процессы, которые происходят в городском хозяйстве, в случае наделения меня подобными полномочиями. На данный момент ни федеральное, ни региональное, ни местное законодательство меня такими полномочиями не наделило. Наоборот, есть жесткое разграничение на всех уровнях (федеральном, региональном, местном) - на исполнительную власть (администрацию города) и законодательную (представительную - городскую Думу). У каждой ветви власти свои полномочия. Законодательная - принимает нормативные (законодательные) правовые акты. Исполнительная - исполняет принятые законодательной властью решения.
Некоторые из высказавшихся по поводу моего выступления, выразили мысль о неэффективности всего городского депутатского корпуса, в частности, якобы выразившейся в непринятии нормативных актов,
касающихся "обременения содержанием надлежащим образом прилегающих территорий (остановки, площадки перед магазинами, внутридомовые и внутридворовые территории и т.д.)", в непринятии нормативных актов  на выделение дополнительных средств на расчистку города. Хочу им ответить.
Законы, местные нормативные правовые акты не обязательно учить, вы хотя бы их читайте.
Еще в сентябре 2007 года Саратовской городской Думой было принято решение "О правилах благоустройства территории муниципального образования "Город Саратов", которые устанавливают общеобязательные нормы поведения для физических и юридических лиц и регламентацию деятельности органов местного самоуправления при решении вопросов местного значения в сфере благоустройства территорий города. Правила обязательны для выполнения всеми собственниками и пользователями земельных участков, зданий, строений и сооружений, транспортных средств на территории города Саратова, а также лицами, исполняющими обязанности по благоустройству на основании
заключенных договоров. В соответствии с Правилами, ответственными за благоустройство являются:
- по территориям и объектам благоустройства, находящимся в государственной или муниципальной собственности, переданным во владение и/или пользование третьим лицам, - владельцы и/или пользователи этих объектов (физические и юридические лица);
- по территориям и объектам благоустройства, находящимся в государственной или муниципальной собственности, не переданным во владение и/или пользование третьим лицам, - органы государственной власти, администрация муниципального образования "Город Саратов";
- по территориям и объектам благоустройства, находящимся в иных формах собственности, - собственники объектов (физические и юридические лица& amp;#41;.
Обязанности по благоустройству выполняются либо непосредственно субъектами, ответственными за благоустройство, либо иными лицами на основании заключенных договоров.
Этим же решением городской Думы администрации города поручено довести до сведения всех хозяйствующих
субъектов данные Правила, а при необходимости - обеспечить подготовку и согласование схем границ прилегающих территорий, уборка которых осуществляется хозяйствующими субъектами.
Какие еще "элементарные меры, вроде законодательно оформленного обременения юридических и физических лиц по содержанию надлежащим образом прилегающих территорий" нужно принять Думе, чтобы администрация начала их исполнять?
Что касается, как считают некоторые ораторы, недостаточной убедительности моих высказываний по отсутствию нормативных актов городской Думы о выделении дополнительных средств на расчистку города, в связи с тем, что администрация не сформировала и не представила свои предложения в изменения в бюджет города. Скажу следующее - я не собираюсь никого ни в чем убеждать, если вы не хотите видеть очевидное и не желаете знать законодательство. 131-й Федеральный закон о местном самоуправлении, Устав города относят к исключительной компетенции главы администрации города формирование, подготовку предложений о внесении
изменений в бюджет города, а также исполнение городского бюджета. Ни я, ни депутаты городской Думы не вправе вторгаться в компетенцию главы администрации и разрабатывать проекты подобных решений. Мы можем только указать ему. Чем депутаты регулярно и занимаются.
Еще раз подчеркиваю, необходимые нормативные акты, касающиеся благоустройства Саратова, городской Думой приняты. И я рекомендовал бы принести извинения моим коллегам-депутатам за введение населения в заблуждение по поводу неэффективности и бездейственности городских парламентариев.
Кроме того, мне в принципе непонятны высказывания некоторых представителей  партии в отношении неэффективности действий всего городского депутатского корпуса, большинство депутатов которого являются членами партии "Единая Россия", более того, многие входят в состав регионального руководства.
Ну и в заключение хочу отметить, с учетом мнения населения, выразившего свое отношение к деятельности Вячеслава Сомова на посту главы администрации города, кого и в какой
тупик заведет мое предложение о его уходе в отставку, остается только гадать..."

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги