Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Социальные объекты и жилищный фонд вошли в отопительный сезон в рекордно короткие сроки
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Август 2020 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Социальные объекты и жилищный фонд вошли в отопительный сезон в рекордно короткие сроки 14.11.2011

Социальные объекты и жилищный фонд вошли в отопительный сезон в рекордно короткие сроки

Глава Саратова Олег Грищенко  в ходе очередной инспекционной поездки проверил, как ведется подача тепла в жилые дома и учреждения социальной сферы города. Его сопровождали заместитель главы
администрации города по городскому хозяйству Валерий Васильев и председатель постоянной комиссии по градостроительству и ЖКХ городской Думы Дмитрий Кудинов.
По информации комитета по ЖКХ, все социальные объекты города, в том числе школы, детские сады, медучреждения, в этом году вошли в отопительный сезон за 9 дней, а жилищный фонд - в течение 2-х недель, что вдвое опережает темпы прошлого года.  
Олег Грищенко побывал в детском саду N 186 "Белочка" Фрунзенского района, где до прошлого года возникали проблемы с отоплением из-за большой нагрузки на сетях ВоТГК. Вопрос был решен за счет установки автономной газовой котельной, которая не только позволяет поддерживать комфортную  температуру в помещениях детсада, но и  обеспечивает круглогодичное наличие горячей воды.
По словам директора ДОУ Ирины Ломакиной, установка котельной обошлась в 1,3 млн. рублей, однако если  раньше оплата за услуги теплоснабжения составляла почти 300 тысяч рублей в год, то сейчас детский сад оплачивает ежегодно газовой
компании  чуть более 100 тысяч рублей. Таким образом, экономия по оплате за ТЭР составила почти 200 тысяч рублей в год.
Глава Саратова обратил внимание Валерия Васильева на такой рациональный подход к решению вопроса: "Здесь не только эффективно наладили подачу отопления, но и сэкономили  значительные бюджетные средства. Считаю, что надо постепенно, в тех учреждениях, где это возможно, переходить на такой  метод - устанавливать свои локальные котельные и уходить от централизованного отопления".
Пройдя по помещениям детского сада, Олег Грищенко лично убедился - во всех комнатах тепло, постоянно есть горячая вода, а значит, детям здесь находиться комфортно.  
Он также встретился с педагогами и воспитателями  учреждения и за чашкой чая обсудил с ними проблемы дошкольного образования. По словам сотрудников, за последнее время отношение к детским садам со стороны власти значительно изменилось в лучшую сторону. Особенно  обрадовала  всех инициатива Вячеслава Володина по повышению до 10 тысяч рублей
зарплаты работникам ДОУ.  
Как отметил Олег Грищенко, во многих регионах такая надбавка появилась раньше, чем в нашей области, там инициативу проявили губернаторы. "У нас же такое решение было принято областной властью только после вмешательства Вячеслава Володина, - напомнил  глава города. - Уже с этого месяца ваше материальное положение начнет улучшаться.  Появится в ближайшее время по инициативе Вячеслава Викторовича у вас и возможность вступить в специальный жилищно-строительный кооператив для работников бюджетной сферы, чтобы обзавестись собственным жильем по доступной цене. Стоимость квадратного метра не превысит 15-17 тыс. рублей. Для этого и ипотечное кредитование будет организовано на льготной основе".
Олег Грищенко напомнил и о том, что по инициативе Вячеслава Володина планируется строительство на спонсорские средства 2-х детских садов на 320 мест каждый, в Волжском и Ленинском районах. А за счет средств города планируется построить еще детсад на 120 мест - в Заводском районе.
nСотрудники детского сада отметили также, что в городе и их микрорайоне, за последние полтора года произошли заметные улучшения - появились новые дороги и тротуары, красивые зеленые зоны,  регулярно проводится уборка улиц. Все это говорит об эффективной работе городской власти. Как отметил глава Саратова, такая работа будет продолжаться постоянно, ведь главная задача и депутатов, и администрации - сделать наш город комфортным для жителей.
Он поблагодарил педагогический коллектив за большую работу по воспитанию маленьких саратовцев. Созданный в детском саду музей "Русская горница", различные выставки детского творчества, спортивные и музыкальные занятия говорят о большом профессионализме сотрудников, их любви к своему делу, подчеркнул Олег Грищенко.
Затем глава города проехал в Ленинский район, где побывал в средней школе N 50. Здесь, а также в близлежащих домах, как сообщили ему родители учеников и  жители, с начала отопительного сезона температура в помещениях не поднималась выше 16-18 градусов.  
r
Как пояснил глава  Ленинской администрации Валерий Сараев, в котельной, которая ведет подачу тепла в школу и жилые дома, не работал один из двух имеющихся котлов, мощности второго котла не хватало, чтобы обеспечить нужную температуру  теплоносителя. В настоящее время котел отремонтирован и запущен в работу.  Однако во время запуска в школе прорвало два стояка, из-за чего в актовом зале очень холодно,   здесь отопление пока не дали. Есть проблемы и с сетями - они до сих пор не приняты энергетиками на баланс, т.е. считаются бесхозяйными,  и  не заизолированы. Как заверил Валерий Сараев, окончательно аварию на стояках устранят в течение двух дней, а вот изоляцией сетей будут заниматься уже на следующий год.
"Такая подготовка к зиме со стороны "ВоТГК" недопустима, - возмущенно отметил глава города. - Мы, к сожалению, не всегда находим понимание со стороны энергетиков. Никаких бесхозяйных сетей, считаю,  быть не должно, компании надо принимать их на баланс, своевременно ремонтировать и готовить к
отопсезону".
В остальных помещениях школы, как убедился Олег Грищенко, температура комфортная. Школьники на вопрос главы города ответили, что сейчас в классах очень тепло, подтвердили это и учителя, и родители.
Как рассказала директор учреждения Ольга Рябцева, педагоги проводят огромную работу по внедрению самых современных методов обучения. В частности, здесь идет первый в области эксперимент по ранней социализации школьников при переходе с начальной на среднюю ступень обучения. Осваивается и методика тьютерства - сопровождения учащихся воспитателем (тьютером) в ходе учебы.
Отметил Олег Грищенко и современную электронную систему, установленную в школе,  - специальная карточка фиксирует вход и выход ученика из школы, при этом на телефон родителей поступает  смс-сообщение о том, что ребенок вошел или покинул учреждение. Это, считают родители, с которыми пообщался глава Саратова, очень помогает им в контроле за детьми.
Подводя итоги поездки, глава города подчеркнул, что в этом году учреждения
социальной сферы  вошли  в отопительный сезон за девять дней в отличие от прошлого года, когда на этот процесс потребовалось более трех недель.  
"Была проведена большая подготовительная работа, и,  несмотря на недостаток средств и высокую изношенность сетей, в этом году как никогда быстро удалось решить основную задачу - дать тепло как в учреждения, так и в жилые дома, - отметил Олег Грищенко. Сейчас еще есть локальные проблемы, связанные с порывами на сетях, авариями внутри домов, в котельных. Но это частные случаи, которые устраняются в течение 1-2 дней, как,  к примеру, в этой школе".
Жители близлежащих домов также поблагодарили главу города за оперативное решение вопроса по отоплению. Теперь, по их словам, в их квартирах тепло и комфортно.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги